Завершено строительство школы в Новой Самаре

02.02.2021

54

Автор:

Завершено строительство школы в Новой Самаре

Ее возвели по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

Накануне школу посетила глава Самары Елена Лапушкина. На сегодняшний день полностью завершено строительство блоков «А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е», включая фундаменты, колонны, стены, плиты перекрытия, лестничные марши, перекрытия кровли, парапеты, вентиляционные шахты, окна и  витражи, кровлю, фасад, наружные инженерные сети, полы. Завершены работы по устройству вентиляции и дымоудаления, а также по вертикальной планировке территории. В конце прошлого года здание школы ввели в эксплуатацию, сообщает пресс-служба администрации Самары.

Завершено строительство школы в Новой Самаре

Трехэтажное здание образовательного учреждения рассчитано на 1200 детей, которые смогут учиться в одну смену. На первом этаже расположены гардеробные, медпункт, административные помещения, пищеблок и учебно-спортивный комплекс. На втором этаже – актовый зал на 600 мест со сценой и отдельными помещениями под костюмерную, а также библиотека.

Завершено строительство школы в Новой Самаре

В школе предусмотрены классы с интерактивными досками и мастерские с самым современным оборудованием для проведения уроков технологии. Рядом со школой построены спортивные площадки и проведено благоустройство. В настоящее время продолжается оснащение учебных классов, спортивного зала и мастерских  мебелью и оборудованием.

Завершено строительство школы в Новой Самаре

По плану уже с 1 апреля этого года в здании школы начнут проводить занятия и кружки в рамках дополнительного образования. В их числе —  ландшафтный дизайн, столярное мастерство, театральное искусство и танцы. 

– Очень современная, просторная школа, которая прекрасно оснащена и технологически оборудована. Ее строительство стало возможным не только благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», но и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Безусловно, настоящую оценку этому учреждению дадут дети и их родители, которые, как я знаю, очень ждали этого строительства, а теперь ждут открытия. Объект – один из самых долгожданных и востребованных, и я очень надеюсь, что ученики этой школы с огромным удовольствием и интересом будут получать здесь знания, заниматься спортом и искусством и смогут добиться больших успехов, – сказала Елена Лапушкина.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Умер известный российский альпинист из Самарской области Иван Душарин

На 77-м году ушел из жизни вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса, уроженец Самарской области Иван Душарин.  Иван […]

Новости

В Самарской области 182 ветерана Великой Отечественной войны получили выплату к Дню Победы

182 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Самарской области, заблаговременно получили ежегодную выплату к Дню Победы — 10 тысяч рублей […]

Новости

26 апреля в Самарскую область прибудет «Поезд Победы»

В преддверии 9 Мая в Самару во второй раз приедет «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная выставка (6+) о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации