Самарцы, оставившие заявку на «Госуслугах», должны прививаться в первую очередь

02.02.2021

36

Автор:

В начале 2021 года в область поступит свыше 139 тысяч доз вакцины «Спутник-V»

В понедельник, 1 февраля, Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Об этом сообщает департамент информполитики администрации губернатора Самарской области.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что число заболевающих коронавирусом снижается, поэтому в течение двух недель часть коечного фонда будут переводить в штатный режим с соблюдением всех необходимых норм дезинфекции.

В четверг в область поступит очередная партия вакцины от коронавируса – 28 980 доз. К настоящему моменту вакцинацию осуществляют в 54 медучреждениях и 137 прививочных кабинетах. Первым компонентом вакцины привиты 21 726 человек, вторым – 5430 человек. 

Для жителей региона организована дистанционная запись на вакцинацию, в том числе по телефонам горячей линии, регистратур поликлиник, посредством портала «Госуслуг» и единой электронной регистратуры. На данный момент дистанционно заявки подали 9100 жителей региона, из них провакцинировано более 8500 человек.

– На портале «Госуслуг» открыт раздел «Лист ожидания». Даже при отсутствии свободных доз жители могут записаться, и как только поступит препарат, они в числе первых будут приглашены на вакцинацию, – отметил Армен Бенян. 

Дмитрий Азаров подчеркнул, что при распределении вакцины необходимо обязательно учитывать и тех, кто сам проявляет инициативу. 

– Граждане, которые думают о своем здоровье и о здоровье окружающих, должны получить ее в приоритетном порядке. Даю вам такое поручение, – сказал глава региона.  – Все, кто записался добровольно и еще не привился, – должны получить вакцину. Люди, которые проявляют ответственную позицию, должны видеть, что им предоставляют такую возможность. Это крайне важно.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации