Путешествие вдвоем. В выходные — на ферму

05.02.2021

80

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. В выходные — на ферму

Sgpress.ru продолжает колесить по достопримечательностям губернии в рамках проекта «Поехали!», инициированного областным департаментом туризма. Программа одного из последних путешествий завлекала необычным посылом: «Отправляемся на эко-ферму». Казалось бы, где туризм, а где сельское животноводство? Но выяснилось: то и другое могут замечательно совмещаться и стать одним из востребованных горожанами направлений активного и познавательного отдыха.

Овцы, кони и Марфа Степановна

От Самары до села Новый Буян Красноярского района — 70 километров. На высоком косогоре, где прежде располагались, а потом долгие годы ветшали шесть совхозных коровников, в последние годы разворачивает свою инфраструктуру эко-ферма «В моих лугах». 

— Мы строим ее вот уже шесть лет, — говорит владелец крестьянско-фермерского хозяйства Максим Смирнов. — Один из прежних совхозных коровников полностью восстановлен. Там разместились отара овец, кони, козы, гуси с утками. Производим мясо, шерсть, молоко. Сейчас готовимся восстанавливать вторую базу, под увеличение поголовья. Рядом — манеж для верховой езды, питомник ездовых собак, помещение кафе с камином, гараж для снегоходов и прочей техники, баня. Начали мы с животноводства, особый акцент сделали на разведении овец. Но со временем пришло понимание, что в таких красивейших местах можно делать ставку и на аграрный туризм, активный отдых на фоне природы. Так мы стали многопрофильной фермой. Оказалось, не прогадали. Минувшим летом приняли рекордное количество отдыхающих. В основном это были городские семьи с детьми. Люди едут на выходные в тихую сельскую глубинку, чтобы отдохнуть от суеты и шума, зарядиться положительными эмоциями от общения с животными и природой, подышать свежим воздухом, восхититься красотой местных ландшафтов. 

Места замечательные: высокие холмы, лесные дали, обзор на многие километры. И как выяснилось, интересно здесь может быть не только летом, но и зимой. 

Путешествие вдвоем. В выходные — на ферму

Первым делом идите на экскурсию туда, с чего эко-ферма начиналась. В коровник-овчарню. Сначала познакомитесь с лошадьми Арионой, Арабикой, Баунти, конем Бадминтоном, очень общительной ослицей Марфой Степановной. Всех можно гладить, со всеми поговорить о том, какие они добрые да красивые. В следующем помещении понаблюдайте за гусями и  утками. А дальше — представляйте себя чабаном огромной отары. Здесь сейчас около 300 овец, баранов и ягнят. А в феврале на ферме ждут приплода еще в 150. Так что точно детишки, да и взрослые, будут задерживаться здесь надолго, чтобы поумиляться блеющей малышне. Здесь же есть несколько коз, причем недавно родился козлик, который издает звуки, совершенно не похожие на язык своих сородичей. Он будто разговаривает по-человечески. Оказывается, и такие случаются чудеса. 

В 2021-м на ферме появился живой символ года. Правда, не бык, а телочка Марфа, но и ей, представительнице рода, все приехавшие гости непременно нашептывают на ушко свои желания. 

На пригорке эко-фермы расположился питомник сибирских хаски. Так что зимой здесь можно покататься не только верхом на лошадях, но и в собачьей упряжке. Многие гости в первую очередь за этим и приезжают. Сначала обходят питомник, знакомятся с четырнадцатью его обитателями, жмут им лапы, а затем готовятся к зимнему путешествию под командованием опытного каюра. В полном восторге все — и взрослые, и дети.

Путешествие вдвоем. В выходные — на ферму

Впечатления одного дня

Журналист sgpress.ru перегладила на ферме десятки овечек, лошадок, козочек и собачек. Поупражнялась в верховой езде. Продегустировала в фермерском кафе пельмени с бараниной и отважилась сесть на снегоход, который понесся по пересеченной местности, рассекая сугробы. Была попытка добраться и до недавно обнаруженной достопримечательности. Местные старожилы рассказали, что в 30 — 40-х годах прошлого века в одном из отдаленных лесных оврагов тайно принимала прихожан подземная церковь. Но храм со временем был обнаружен, его ликвидировали.

Путешествие вдвоем. В выходные — на ферму

А воспоминания о нем остались. И вот не так давно лесники обнаружили останки культового сооружения. Даже нашли на его месте старинную икону, некоторые артефакты. Теперь туда можно отправиться с экскурсией. От эко-фермы — около восьми километров по лесам и оврагам. Наша попытка добраться до загадочного места на снегоходе успехом не увенчалась, высокие сугробы не дали пробиться к оврагу. Ну да попытка — не пытка. Обязательно побываем там с приходом весны. Кстати, летом, на праздник Ивана Купалы, на ферме все обустраивается, как встарь. С плетением венков, загадыванием желаний на суженого, поиском цветка папоротника, хороводами. А в конце зимы особенно раздольно отмечается Масленица. На сельских просторах она гораздо красивее и ближе к народным традициям, нежели в городе.

Путешествие вдвоем. В выходные — на ферму

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации