С начала года в Самарском кардиодиспансере прооперировали  265  пациентов

29.01.2021

20

Автор:

Ученый из СамГМУ получил Президентский грант

Большая часть – больные с острым коронарным синдромом, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых   направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. В рамках нацпроекта медучреждения оснащают оборудованием для диагностики и лечения кардиологических больных, а медики применяют в своей работе передовые методы устранения сердечных патологий, что позволяет повысить качество и продолжительность жизни пациентов.

В январе этого года больным с сердечно-сосудистой патологией провели 183 стентирования и 15 коронарных шунтирований. Также медики прооперировали 25 человек с различными формами нарушений сердечного ритма. Кроме того, 12 оперативных вмешательств выполнили в детском кардиохирургическом отделении, в том числе пациентам до 1 года.

После выписки из стационара выздоравливающих бесплатно обеспечивают необходимыми препаратами. В 2020 году бесплатные лекарства получили более 13 тысяч пациентов. Для того, чтобы получить медикаменты, после выписки из стационара необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства либо вызвать доктора на дом.  Медик определит план диспансерного наблюдения и оформит рецепт на лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно.

Рецепт может быть выписан на курс до 180 дней для пациентов с хроническими заболеваниями и людей пенсионного возраста. Получить лекарство можно в аптеке по отпуску льготных препаратов.

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарские спортсмены взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате Поволжья по дартсу

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартсу. Участниками стали 160 человек из девяти регионов России, сообщает минспорта Самарской […]

Новости

В Самарской области отремонтируют мост через реку Большой Иргиз

В Самарской области планируют отремонтировать мост через реку Большой Иргиз на км 1+322  дороги «Самара — Большая Черниговка — Августовка». […]

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации