Красноглинцы выступили с инициативой благоустройства еще одного сквера

28.01.2021

23

Автор: Ирина Исаева

Красноглинцы выступили с инициативой благоустройства еще одного сквера

Активисты предлагают обновить территорию у дома №31 в 3-м квартале.

— Мы все любим этот сквер, хоть он и небольшой, — рассказывает жительница поселка Анна Макеева. — Рядом школа №118, здесь часто гуляют дети с родителями. Но, к сожалению, сегодня кроме лавочек на территории ничего нет. Нам хочется, чтобы это пространство получило достойное, современное оформление.

С инициативой благоустройства жители обратились в районную администрацию района. Она пошла им навстречу, и готовится до 1 марта 2021 года направить документы по благоустройству территории около дома №31 квартала 3 поселка Красная Глинка в комиссию, занимающуюся отбором участников конкурса общественных проектов в рамках государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 гг.». Они надеются, что объект удастся реконструировать в рамках губернаторского проекта «СОдействие».

— Красная Глинка — необычный поселок, — считает депутат районного совета, заведующая детским садом №78 ОльгаЕвтухова. — Он достаточно большой, тянется вдоль Волги. Сложный рельеф, много крутых подъемов. Еще одна благоустроенная зона отдыха, безусловно, будет востребована.

Активисты надеются, что сквер будет пользоваться популярностью не только в теплое время года, но и зимой, в новогодние праздники. При проектировании можно запланировать праздничное оформление — живые ели, яркую иллюминацию.

— В рамках губернаторского проекта «СОдействие» в районе уже обновили несколько объектов. Реконструирован монумент жителям Управленческого, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Благоустроен сквер у Никольского храма в поселке Береза. Построена скейт-площадка на Симферопольской, 2. Ее любят юные поклонники активного образа жизни, — рассказывает начальник отдела культуры, физкультуры и спорта администрации Красноглинского района Ирина Шафигуллина. — В этом году планируется возведение еще одной скейт-площадки — на Мехзаводе, в сквере «Октябрь». Также в поселке будет благоустроена территория у новой детской поликлиники во 2-м квартале. Эти проекты прошли конкурсный отбор. Жители их активно поддержали.

Напомним: проект «СОдействие» подразумевает софинансирование со стороны общественности — предпринимателей и жителей.

— В социальных сетях развернулась бурная дискуссия на тему, что можно сделать в сквере у дома №31, — говорит управляющий микрорайоном №14 Сергей Елхимов. — Одни предлагают восстановить фонтан, другие — разместить необычные арт-объекты. На территории уже установлена топиарная фигура «Дама с кавалером», ее очень любят дети и взрослые. Может быть, стоит пойти по этому пути. Жители готовы сами разработать проект благоустройства. У нас в поселке немало талантливых дизайнеров. Со своими идеями и предложениями можно обращаться в районную администрацию, но времени осталось не так много. Вместе у нас получится сделать территорию красивее.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации