Горожанам предлагают записаться на прививку от коронавируса

28.01.2021

91

Автор: Алена Семенова

Горожанам предлагают записаться на прививку от коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Самаре остается стабильной во многом благодаря мерам профилактики. В среду, 27 января, на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом глава города Елена Лапушкина обсудила со специалистами организацию прививочной кампании. Напомним: вакцина от COVID-19 уже поступила в Самару. Сделать ее при отсутствии противопоказаний могут все желающие.

Сейчас люди задают много вопросов по поводу вакцинации. Чтобы прояснить непонятные моменты, проводится большая работа. Она организована на уровне администраций районов, образовательных учреждений, предприятий, социальных организаций. Граждане получают подробную информацию о показаниях и противопоказаниях к вакцинации.

Взаимодействие с жителями курируют на уровне города. Работодатели формируют списки сотрудников, решивших сделать прививку. Эти документы передают в медучреждения. По ним составляют графики вакцинации. Чтобы избежать очередей, людей записывают в поликлиники на определенное время.

Всего в Самаре 8 347 организаций, из них 455 уже подали списки сотрудников. Принял решение сделать прививку 2 701 человек. По статистике, больше всего заявок поступает от работников социальной сферы и производства. В будущем для удобства людей планируется делать прививки прямо на предприятиях, если там позволяют условия.

Елена Лапушкина, глава г.о. Самара:

— Наша задача — предоставлять жителям всю необходимую информацию по поводу прививок и оказывать содействие. Однако решение о вакцинации каждый должен принять сам. Думаю, динамика в этом направлении будет только расти.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации