В Самаре стартовал проект школьных музеев 

28.01.2021

51

Автор:

В Самаре стартовал проект школьных музеев 

Его участниками стали музеи, созданные на базе школ и учреждений дополнительного образования.

Проект «Минувших лет живая память» реализуют по нацпроекту «Образование», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Проект поддерживает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Создание виртуального музея позволит определить единую площадку для событий и коммуникаций школьных сообществ. Кроме того, с помощью таких современных инструментов, как инсталляция, электронная этика, «зона погружения» и пр., музеи помимо основных функций также будут выполнять коммуникационные, образовательные и игровые задачи. Об этом сообщает администрация города на портале всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации напроектов.

Как отметила директор городского Центра детско-юношеского туризма и краеведения Елена Лайкова, благодаря проекту происходит всестороннее общение обучающихся, педагогов и работников музеев, интересующихся прошлым, настоящим и будущим. Параллельно происходит развитие и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности.

Проект реализуется в соцсети «ВКонтакте» в трех направлениях: «Веб-музей», «Оригинальная история», «Уникальное пространство». По итогам выбранные музеи примут участие во всероссийских грантовых проектах.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации