В Самарской области до 2030 года планируют вдвое увеличить объемы ввода жилья

28.01.2021

103

Автор:

В Самарской области до 2030 года планируют вдвое увеличить объемы ввода жилья

Об этом стало известно во вторник, 26 января, на заседании профильного штаба под председательством первого вице-губернатора Виктора Кудряшова

Как стало известно, за последний год зафиксировали существенное увеличение спроса на жилье. В последние годы в стране реализуются сразу несколько госпрограмм, направленных на развитие строительной отрасли, вносятся изменения в законодательство, которые упрощают работу застройщиков. Многое будет сделано и на региональном уровне. 

Виктор Кудряшов подчеркнул, что правительство Самарской области совместно с муниципальными образованиями гарантирует оказание застройщикам всего комплекса мер поддержки. Во-первых, увеличится объем государственного и муниципального заказа на вводимое жилье. Во-вторых, существенно вырастут закупки по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, что гарантирует госзаказ. Наконец, регион продолжит софинансирование проектов по созданию элементов дорожной и инженерной инфраструктуры по программе «Стимул». 

В областном бюджете предусмотрено 700 млн рублей на поддержку жилищного строительства и компенсации застройщикам на создание инженерной инфраструктуры. 

Как сообщил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, в 2021 и 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 1,7 тысячи квадратных метров жилья, в 2023-2026 годах — 2,2 тысячи квадратных метров, в 2027-2030 годах — 2,5 тысячи. Уже в этом году выдадут разрешения на строительство многоквартирных домов, которые позволят построить 1,3 тысячи квадратных метров жилья. 

Вместе с этим реализуются программы по комплексному развитию территорий и механизмов расселения ветхого и аварийного жилья. Они упрощают процедуру расселения для потенциальных застройщиков и защищают права граждан, которым предоставляется равноценное жилье. 

Министерство строительства региона определило семь перспективных территорий в Самаре, которые могут стать площадками для реализации программы. В перспективе начнется поиск инвесторов для освоения этих участков.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 96 жилых домов и три моста

Специалисты ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. На территории области подтоплены 96 частных жилых […]

Новости

Дмитрий Азаров поддержал инициативу создать аллею Памяти вдоль Московского шоссе в Самаре

Во время прямой линии с губернатором Самарской области 24 апреля жительница Самары обратилась к Дмитрию Азарову с инициативой создать аллею […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации