В Октябрьском районе Самары выявлено около 300 нарушений в работе предпринимателей

27.01.2021

73

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Октябрьском районе Самары выявлено около 300 нарушений в работе предпринимателей

Администрация Самарской области сообщает, что на предприятиях и на объектах потребительского рынка продолжаются регулярные проверки проведения дезинфекции, соблюдения масочного режима и других требований безопасности, установленных Роспотребнадзором. Мониторинг проводится на объектах торговли и услуг различной площади и организационно-правовой формы – от магазина формата «у дома» до крупных торговых центров.

В Октябрьском районе Самары выявлено около 300 нарушений в работе предпринимателей

В Октябрьском районе располагается около 3500 объектов потребительского рынка. За период действия ограничительных мер в районе выявлено около 300 нарушений в работе предпринимателей.

– Наша цель – создать максимально комфортные и безопасные для здоровья жителей условия. Мы не стремимся чинить препятствия для предпринимателей и посетителей, но настаиваем на необходимости соблюдать все рекомендованные меры в период сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, — подчеркнул глава Октябрьского района Александр Кузнецов.

В Октябрьском районе Самары выявлено около 300 нарушений в работе предпринимателей

Напомним, помимо ранее установленных санитарно-эпидемиологических мер с 16 декабря 2020 года в торгово-развлекательных и офисных центрах Самары начали действовать новые правила работы для зон фуд-кортов. Обслуживание клиентов проводится только на местах, с использованием электронного меню.

Также до 31 января текущего года продлены ограничительные меры по пребыванию несовершеннолетних детей и подростков в торгово-развлекательных центрах города без сопровождения родителей или других законных представителей. В этот период им следует отложить посещение фуд-кортов и кинотеатров.

Если в процессе проверки выявляются нарушения в работе предпринимателей, составляются акты, которые направляются в управление гражданской защиты Самары или Роспотребнадзор для составления протоколов об административном правонарушении. Так, в Октябрьском районе 22 материала по повторным нарушениям направлены в Роспотребнадзор.

В Октябрьском районе Самары выявлено около 300 нарушений в работе предпринимателей

Такие же меры касаются несовершеннолетних посетителей без сопровождения взрослых – сотрудники полиции вправе привлечь родителей или опекунов подростков к административной ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Если несовершеннолетнему уже исполнилось 16 лет, то ответственность несет он сам.

На сегодня в Октябрьском районе выявлено 30 несовершеннолетних нарушителей. По итогам профилактических рейдов составляются протоколы, и затем вопрос о мерах ответственности в отношении подростков или их законных представителей решается на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

В Октябрьском районе Самары выявлено около 300 нарушений в работе предпринимателей

По словам Ирины Судаковой, администратора одного из крупнейших торговых центров, расположенного на улице Ново-Садовой, ведется ежедневный контроль за работой клининговой службы и за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер предпринимателями. Несовершеннолетних посетителей просят покидать фуд-корт и торговые отделы. Доступ на киносеансы подросткам без сопровождения взрослых тоже ограничен.

Фото: Владимир Пермяков

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации