Еврейский антифашистский комитет распространял свои воззвания из Куйбышева

31.01.2021

960

Автор: Татьяна Гриднева

Еврейский антифашистский комитет распространял свои воззвания из Куйбышева

27 января отмечали Международный день памяти жертв Холокоста. Развязанная фашистами кампания по уничтожению евреев, а также других национальностей, признанных гитлеровцами «недочеловеками», унесла миллионы жизней. 

День памяти приурочен к годовщине освобождения узников Освенцима. 76 лет назад в печально знаменитый лагерь смерти вошли советские войска. Сведения о преступлениях фашистов продолжают собирать до сих пор. Большую роль в открытии правды о Холокосте сыграл Еврейский антифашистский комитет, основанный в 1942 году в Куйбышеве.

Человек трагической судьбы

В одной из центральных сцен советского фильма «Цирк» зрители — представители разных народов СССР убаюкивают чернокожего сына белой американской артистки Мэрион Диксон. Это была наглядная демонстрация того, что в нашей стране нет национальной розни. Я пересматривала фильм десятки раз. Вот симпатичный пожилой человек с выразительными глазами ласково поет малышу несколько строк на идише. Помню, как мой отец, историк, сказал мне: «Это легендарный Соломон Михоэлс, великий еврейский актер и режиссер, человек трагической судьбы». С тех пор я много читала о его творчестве. И только недавно с удивлением узнала новую подробность биографии Михоэлса. Оказывается, в годы Великой Отечественной войны он жил и работал в Куйбышеве. Эта информация прозвучала во время открытия мемориальной доски в честь деятелей Еврейского антифашистского комитета. Ее установили прошлой осенью на здании Самарского областного суда. Именно там располагался комитет с 1942 по 1943 год. И руководил им, как оказалось, тот самый Михоэлс. 

Еврейский антифашистский комитет был сформирован при официальной поддержке советских властей. Его задачу сформулировали так: «Для вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всем мире». В итоге комитет стал организацией, пользовавшейся высочайшим авторитетом на международной арене, а его руководитель Михоэлс — признанным национальным лидером еврейского народа. 

Митинг в столице

Сейчас готовится к публикации труд самарского историка Глеба Алексушина о деятельности Еврейского антифашистского комитета в нашем городе. Предпосылки к созданию этой организации появились вскоре после начала войны. 24 августа 1941 года по всесоюзному радио прошла трансляция необычного митинга. Тогда в столичном Центральном парке культуры и отдыха собрались 15 тысяч евреев. На митинге выступили актер Соломон Михоэлс, писатели Илья Эренбург и Давид Бергельсон, поэт Самуил Маршак, академик Петр Капица и другие. Они призвали евреев всего мира прийти на помощь Советскому Союзу. Михоэлс, в частности, говорил, что братьям на оккупированных территориях нужно организовывать вооруженное сопротивление фашистам. 

В год 75-летия Победы «Самарская газета» писала о многих наших земляках еврейской национальности, показавших пример мужества. Это ставшие впоследствии писателями фронтовики Рувим Евилевич и Иосиф Милькин, юный поэт Захар Городисский и участник восстания в лагере Собибор Ефим Литвиновский. По воспоминаниям последнего, в начале войны советские люди просто отказывались верить рассказам о фашистских лагерях смерти. Гитлеровцы как могли скрывали свои злодеяния. Поэтому до сих пор так важно говорить о Холокосте и проводить дальнейшие расследования преступлений против человечности. 

Из речи Соломона Михоэлса на антифашистском митинге в августе 1941 года:

«Из свободного Советского Союза, где евреи являются строителями нового общества и новой жизни, я обращаюсь к вам, евреи всего мира! На вас, на ваших сыновьях и дочерях Гитлер оттачивал свой разбойничий нож. На судьбах десятков и сотен тысяч евреев он упражнял свое ядовитое жало, развивал свое каннибальское призвание. На знамени своем среди прочих злодеяний он написал: «полное уничтожение еврейского народа».

Еврейский антифашистский комитет распространял свои воззвания из Куйбышева

Из Ташкента в Куйбышев

Митинг в Москве произвел огромное впечатление на Западе. В США был создан Еврейский совет по оказанию помощи России во главе с физиком Альбертом Эйнштейном. В Палестине учредили Комитет помощи «Лига Ви» (от английского «victory» — победа).

С каждым днем положение на фронте осложнялось, враг приближался к столице. Вскоре Соломон Михоэлс, занимавший пост худрука Московского еврейского театра, вместе с труппой отправился в эвакуацию в Ташкент. Однако в феврале 1942 года, когда по инициативе советского руководства для «вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всем мире» был создан Еврейский антифашистский комитет, Михоэлс приехал в Куйбышев. В качестве председателя организации он развернул кипучую деятельность. Тогда Соломон Михайлович и не подозревал, что после войны его настигнет «благодарность» вождя народов, и в 1948 году он будет ликвидирован по приказу Сталина. Скорее всего, гнев советского лидера вызвало написанное им совместно с единомышленниками письмо. Михоэлс просил организовать еврейскую автономию в Крыму или Поволжье, а не на Дальнем Востоке. 

Но расплата за смелость ждет общественного деятеля еще не скоро, а пока в Куйбышеве он весь отдается общественной работе. 

Рав Александр Гольденгерш, главный раввин Самары и Самарской области:

— В год 75-летия Победы над фашистской Германией мы задумались, что можно было бы сделать к этой дате действительно значимого. И решили взяться за тему Еврейского антифашистского комитета, который в 1942-1943 годах работал в Куйбышеве. Бытовало мнение, что его основная деятельность связана с Москвой. Однако историк Глеб Алексушин, профессионал высочайшего уровня, нашел уникальные свидетельства того, что комитет был образован именно в запасной столице. В Куйбышеве издавалась газета «Эйникайт» («Единение»), отсюда по радио по всему миру передавались призывы к сопротивлению и оказанию помощи Красной Армии.

На деньги, собранные нашей общиной, при поддержке руководства области и города была изготовлена мемориальная доска, ее разместили на доме, где работал Еврейский антифашистский комитет. 

Продолжение следует.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации