Самарские полицейские пообщались с молодежью

26.01.2021

81

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарские полицейские пообщались с молодежью

В рамках акции «Студенческий десант» сотрудники УМВД России по Самаре и члены Общественного совета при управлении посетили университет «МИР», где пообщались со студентами. На встрече специалисты рассказали об особенностях своей работы и поделились с ребятами профессиональными секретами. Например, показали, как с помощью служебной собаки можно поймать преступника.

Встреча оказалась особенно интересной для студентов, изучающих право.

— Есть вещи, которые не узнаешь из учебников. Не исключено, что именно благодаря этому живому общению кто-то из ребят решит пойти работать в органы внутренних дел, — предположил первый проректор университета «МИР» Владимир Рамзаев.

Сотрудники МВД показали студентам, как проводить следственные действия. По легенде грабитель похитил вещи у девушки, а стражи порядка должны были поймать и наказать злоумышленника. Немецкая овчарка Барс, сыгравшая важную роль в расследовании, быстро завоевала симпатии зрителей. Умный пес продемонстрировал прекрасное знание команд и отличный нюх. За шесть лет работы в полиции Барс помог найти пропавшего ребенка, участвовал во множестве розыскных мероприятий.

— Обучение в кинологической школе бесплатное, достаточно желания и любви к животным, — сообщила студентам кинолог Ирина Светкина. — Вас научат взаимодействовать с питомцами и грамотно привлекать их к служебной работе. Такие напарники — самые верные и преданные. Доказательства, обнаруженные собакой, могут оправдать человека или, наоборот, указать на его причастность к преступлению.

Самарские полицейские пообщались с молодежью

Истории из практики сотрудников МВД захватили внимание ребят. Студент юридического факультета Ильяз Галимов отметил, что общение с гостями заставило его задуматься о своей карьере.

— Мне очень понравились и выступления спикеров, и задания, которые нам предложили выполнить при имитации следственных действий. Познакомиться со служебной собакой было особенно любопытно. Такие встречи действительно вдохновляют, — убежден Ильяз.

В дальнейшем молодой человек хочет стать следователем.

— Сейчас профориентации школьников и студентов уделяют много внимания. Ребята проходят психологические тесты, выполняют экспресс-задания, что, безусловно, правильно. Но опыт живого общения с представителями профессий не менее важен. Такие акции помогают молодежи получить реальное понимание особенностей своей специальности в интересном формате, осознать, насколько достойные и увлеченные люди работают в этой сфере, — подчеркнула член Общественного совета при УМВД России по Самаре Елена Бубнова.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцы смогут стать участниками Всероссийского танцевального конкурса-фестиваля

С 17 по 18 августа пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Самарская танцевальная ярмарка PROдвижение» (12+). Он включит в себя онлайн-отбор участников, очный […]

Новости

Самарские выпускники хотят стать программистами, IT-специалистами и инженерами 

25 % родителей, опрошенных представителями сервиса по трудоустройству, заявили, что их дети-выпускники 11-х классов хотят отучиться на программистов и IT-специалистов. […]

Новости

На улице Садовой в Самаре устанавливают современные люки колодцев

Продолжается ремонт улицы Садовой – ее приводят в порядок на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги», реализуемого по решению президента России […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации