В городе выпало уже более месячной нормы осадков

17.01.2021

30

Автор: Андрей Грубин

В городе выпало уже более месячной нормы осадков

Прошло только чуть более половины января, а количество осадков, выпавших в Самаре за этот период, уже превысило месячную норму и составило совокупно к сегодняшнему дню 47,6 мм. Вывоз снега по-прежнему остается одной из первостепенных забот служб благоустройства.

Благодаря тому, что в ночь на воскресенье было задействовано увеличенное количество самосвалов и погрузчиков (в общей сложности такой техники вывели более 250 единиц), удалось установить новый снегоуборочный рекорд. Только с улично-дорожной сети города за минувшие сутки на площадки утилизации доставили 16199,1 тонны снега. А за весь сезон на полигоны транспортировали 316 191,7 тонны, что в полтора раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

За предыдущие две смены в снегоуборочных работах были заняты: в механизированной расчистке — 576 спецмашин; в ручной — 411 человек. Наибольшее количество из них — 532 единицы техники и 256 уборщиков — занимались цикличными работами на автодорогах, тротуарах, мостах, путепроводах, посадочных площадках, в периметрах пешеходных переходов, на лестничных сходах.

Для предотвращения и ликвидации гололеда и наката использовали 167 тонн «Бионорда» и 123 тонны песчано-соляной смеси. Также была организована накануне и продолжается сейчас очистка общественных пространств — скверов, парков, набережной.

В целом сегодня на расчистку и вывоз снега с городских территорий брошены 375 уборщиков и 225 машин, количество которых нарастили по сравнению со вчерашней дневной сменой. Наряду с тяжелой техникой используются средства малой механизации. Благодаря своим габаритам они более маневренны и эффективны на пешеходных зонах, в радиусах дорог в районе перекрестков («косынках»), на остановочных площадках.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

26 апреля в Самарскую область прибудет «Поезд Победы»

В преддверии 9 Мая в Самару во второй раз приедет «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная выставка (6+) о […]

Новости

24 апреля в Самаре раздадут тысячу георгиевских ленточек

24 апреля в 11:30 в Струковском саду жители и гости Самары смогут получить георгиевскую ленточку от добровольцев Самарского Дома молодежи. Георгиевская […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области наградят «серебром» фестиваля «Театральное Приволжье»

В Ижевске проходит торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов V юбилейного сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации