Жителям города и региона напомнили о правилах безопасности во время крещенских купаний

15.01.2021

81

Автор:

Городские власти обсудили организацию работы в крещенскую ночь

Один из главных христианских праздников отметят в ночь на вторник, 19 января.

В этом году администрация Самары совместно с ГУ МЧС России по Самарской области оборудует купель на Полевом спуске. Также все желающие смогут совершить омовение в купелях при пяти городских храмах. В других местах купание в прорубях на льду запрещено.

Во время крещенских купаний нужно соблюдать правила безопасности:

окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей;

 перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног;

•  во время погружения все движения должны быть медленными и четкими;

•  окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

нельзя нырять в прорубь вперед головой;

прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

•  при входе в воду первый раз важно постараться быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать;

•  во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более одной минуты;

•  если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь;

•  при выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни, использовать сухое полотенце;

•  после купания (окунания) следует растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Если вы увидели провалившихся под лед людей, то срочно зовите на помощь находящихся рядом. Связавшись друг с другом ремнями, шарфами, нужно ползком добраться до пострадавшего, причем желательно, чтобы самый легкий двигался первым — чем ближе к полынье, тем опасность обрушения льда больше. Также ползком вытягивайте пострадавшего на берег. Для этого можно использовать находящийся поблизости подсобный материал: доски, палки. Затем нужно позвонить в службу спасения и оказать первую помощь пострадавшему.

Телефоны экстренных служб:

  • Единая дежурно-диспетчерская служба — 930-81-12;
  • Единый номер экстренных служб — 112 (возможен вызов без sim-карты);
  • МКУ «Поисково-спасательный отряд Самары» — 930-56-79;
  • ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» —
    333-55-14, 992-99-99;
  • Скорая медицинская помощь — 103; 8-917-144-35-74.

Медики напоминают, что для определенных категорий населения купание  в ледяной проруби абсолютно противопоказано и является серьезным риском.  

Такое купание не стоит рассматривать как закаливание, поскольку последнее подразумевает постепенность, непрерывность, общедоступность. Ледяное купание раз в году не соответствует ни одному из этих пунктов.

 — Есть группа людей, для которых купание в проруби абсолютно недопустимо, — подчеркивает главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики  Александр Муравец. — Это лица с заболеваниями  органов мочевыделения, легких, даже в стадии ремиссии, а также с заболеваниями сердца и сосудов. Даже незначительное повышение температуры и любое недомогание являются абсолютными противопоказаниями для зимнего купания.  Это экстремальная нагрузка на организм, и она может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья. Особая группа – дети. У детей еще не сформирован механизм терморегуляции, поэтому они иногда замерзают даже на летнем жарком пляже. Для них совершенно недопустимо зимнее купание. Обращаюсь к родителям: не совершайте таких ошибок! Также купание в проруби не допускается для беременных женщин и недавно перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Холода и значительное понижение температуры требует соблюдения определенных профилактических мер для предотвращения риска обморожения и ухудшения здоровья.

— Для пожилых и людей с хроническими заболеваниями переохлаждение чревато развитием спазмов сосудов мозга, — рассказывает главный терапевт министерства здравоохранения Самары, заведующая поликлиникой  Самарской городской больницы №4 Ирина Золотовская. — В результате возможно повышение артериального давления и/или его нестабильность, а также усиление головных болей.  Пациентам с такими заболеваниями, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, хроническая болезнь почек, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, противопоказаны купания в период морозов. Такая нагрузка может привести к  существенному ухудшению состояния здоровья и тех, кто недавно перенес ОРВИ, пневмонию, COVID-19.

Фото Екатерины Елизаровой

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации