300 областных медработников дефицитных специальностей получили «подъемные»

14.01.2021

19

Автор:

Семьи с детьми до семи лет получат дополнительные выплаты к Новому году

Об этом сообщили в региональном минздраве.

Меры соцподдержки, способствующие сохранению и закреплению молодых специалистов в государственной системе здравоохранения Самарской области, направлены на ликвидацию дефицита медицинских кадров. Это одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Проект поддерживает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Для врачей, приступивших к работе по наиболее дефицитным специальностям и готовых трудиться в государственном учреждении здравоохранения, не менее трех лет предусмотрены выплаты в размере 166 тысяч рублей. Деньги выделяют из областного бюджета.

С 2013 года называемые «подъемные» получили 2426 медицинских работников. В прошлом году выплаты предоставили для 300 человек. В 2021 году их получат примерно столько же.

В минувшем году в самарские больницы трудоустроились 74 человека, в тольяттинские – 54 человека, в сызранские  – 25 человек, в кинельские – 13 человек, в новокуйбышевские – 5 человек.

Лидерами по привлечению молодых специалистов стали Самарская областная клиническая больница имени Середавина – 29 человек, Тольяттинская городская клиническая больница №5 – 27 человек, Тольяттинская станция скорой медицинской помощи – 18 человек, Самарский областной клинический онкологический диспансер – 16 человек.

В прошлом году перечень самых востребованных медицинских работников был расширен, в него включены дополнительно узкие специальности. Кроме того, право на денежную выплату получили специалисты, обучавшиеся в рамках целевых договоров (за исключением трудоустроившихся в больницы Самары).

Кроме того, сохранить и закрепить медицинские кадры в сельской медицине, рабочих поселках, малых городах с населением до 50 тысяч человек помогают программы «Земский доктор», а с 2018 года и «Земский фельдшер».

Если до 2020 года врачи получали за переезд в сельскую местность один миллион рублей, а фельдшеры – 500 тысяч рублей, то с прошлого года при трудоустройстве в медицинские организации, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям Самарской области,  врачам предоставлялось уже 1,5 миллиона рублей, а фельдшерам 750 тысяч. Таким образом, в прошедшем году повышенные выплаты получили 41 врач и 25 фельдшеров. Со всеми получателями заключены договоры с обязательством об отработке в медучреждении не менее петли лет.

– Прошедший 2020 год, как никакой другой, показал важность полноценной обеспеченности медицинскими кадрами государственной системы здравоохранения, – подчеркнул руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Денис Бутолин. – Указанные мероприятия позволяют не только привлечь врачей и средний медицинский персонал на дефицитные должности, но и закрепить их на этом месте. И та, и другая меры доказали свою эффективность и будут продолжены.

В этом году по этим программам запланированы выплаты 65 врачам и 28 средним медицинским работникам. Кроме того, в них смогут принимать участие заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами – медицинские сестры и акушерки.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации