Городские власти обсудили организацию работы в крещенскую ночь

14.01.2021

618

Автор: Алена Семенова

Городские власти обсудили организацию работы в крещенскую ночь

И.о. главы Самары Владимир Василенко провел оперативный штаб по коронавирусу. Текущей эпидемиологической ситуации было уделено самое пристальное внимание. По статистике, всплеска заболеваемости в городе не наблюдается. В процентном соотношении заразившихся COVID-19 в Самаре даже меньше, чем в Тольятти, Октябрьске или Отрадном. Однако меры профилактики остаются приоритетом властей.

Каждый день коронавирусной инфекцией в городе в среднем заболевает 77 человек. Больше всего страдает возрастная группа от 65 лет и старше. Радует, что тяжелых случаев, требующих госпитализации, становится меньше. В основном граждане лечатся амбулаторно.

По мнению эпидемиологов, масочный режим и прививочная кампания снизили заболеваемость не только коронавирусом, но и гриппом и ОРВИ. От сезонных «простуд» теперь горожане страдают намного реже. В прошлом году половина населения Самары – 618 520 человек — вакцинировалась от гриппа.

Во всех районах Самары представителям старшего поколения напоминают о необходимости соблюдать самоизоляцию в целях заботы о здоровье. Для них организована бесконтактная доставка продуктов и лекарств с помощью соцработников и волонтеров. Раздают и брошюры с правилами безопасности в период пандемии. Главы районов доложили: к этой работе подключены общественные советы вместе с управляющими микрорайонами. Ветеранов предупреждают о возможных рисках и просят оставаться дома.

Владимир Василенко подчеркнул — сбавлять темпы в этом направлении нельзя.

— Вопрос напрямую связан с общественной безопасностью, так что важно наладить контакт с жителями и прийти к взаимопониманию. Только так можно добиться положительной динамики, — отмечает он.

Кроме того, продолжаются проверки соблюдения масочного режима в общественных местах в ежедневном режиме. За нарушения налагаются штрафные санкции. Принятые меры снижают риски заражения.

Отдельно на совещании обсудили организацию купели в крещенскую ночь на Полевом спуске. В это время всегда есть желающие искупаться в проруби. В 2021 году погода благоприятствует традиции. Специалисты поисково-спасательного отряда Самары произвели замер льда. Его толщина составила 30-35 см, что является достаточным для проведения мероприятия. Безопасность на воде обеспечат профессиональные спасатели. Также будут дежурить полиция и скорая помощь.

На Полевом спуске появятся шесть палаток для переодевания, специальные деревянные мостки и лестница. Обогревать людей планируется тепловыми пушками. При необходимости купающиеся смогут выпить горячего чая. Напиток приготовят заблаговременно. Будет организован контроль за соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Развесят соответствующие аншлаги.

— Если кто-то забудет средство индивидуальной защиты органов дыхания, то его должны предоставить верующему бесплатно, — поручил первый вице-мэр.

Еще будут организованы купели в пяти храмах Самары. Здесь также проведут ликбез о том, как окунуться в прорубь без негативных последствий для организма и избежать заражения коронавирусной инфекцией. Купание в неположенных местах строго запрещено.

Фото обложки: Екатерина Елизарова

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации