С начала зимы с улицы Арцыбушевской вывезли более 1109 тонн снега

13.01.2021

32

Автор:

С начала зимы с улицы Арцыбушевской вывезли более 1109 тонн снега

Ее комплексный ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, продолжат в этом году.

За состоянием улицы Арцыбушевской как днем, так и ночью следят специалисты-кураторы из МБУ «Дорожное хозяйство». В частности, отлажено взаимодействие со службами благоустройства, ответственными за расчистку и противогололедную обработку: проводятся совместные плановые объезды. За процессом и результатом следит и подрядчик, которому в текущем году весной предстоит продолжить ремонт улицы.

С начала зимы с улицы Арцыбушевской вывезли более 1109 тонн снега

– Важно, чтобы сезонные работы велись не только своевременно, оперативно и качественно, но и аккуратно. Такой подход к элементам благоустройства, прежде всего, необходим уже отремонтированным участкам улицы Арцыбушевской, которые наша подрядная организация обновила в 2020 году с опережением сроков. Все новое нужно беречь. Это сделано для наших горожан, и всем нам хотелось бы, чтобы дорожный объект прослужил как можно дольше. При уборке нельзя допустить разрушения асфальтобетонного покрытия. Особенно бережно нужно расчищать тротуары с плиточным покрытием. После завершения первого этапа ремонта мы каждый день наблюдаем за состоянием улицы — ее долговечность и безопасность напрямую зависят и от грамотного содержания. А эти характеристики являются важнейшими критериями нацпроекта, — рассказал заместитель главного инженера ООО «НПФ «XXI Век» Даниил Степанов.

После снегопадов практически на всю ширину расчистили дорогу и пешеходные зоны. С начала зимы с улицы Арцыбушевской вывезли 1109,2 тонны снега.

Как рассказал директор МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов, снег увозят на полигон на улице Лунной. Для расчистки и обработки дороги и пешеходных зон задействовано восемь единиц техники – несколько дорожных комбинированных машин, погрузчик, автогрейдер, самосвалы, малогабаритная техника для тротуаров. 

С начала зимы с улицы Арцыбушевской вывезли более 1109 тонн снега

 – На расчистке вручную трудятся 4 человека. Сейчас, когда наибольший объем работ после сильных снегопадов выполнен, такого количества сил и средств достаточно. Рабочие нацелены на то, чтобы максимально очистить участки и подготовиться к новой порции осадков, – рассказал Халиуллов.

При выявлении недостатков  оформляется предписание, в котором указывается срок, в который нужно устранить недочеты. Как только все задачи выполнены, это подтверждается соответствующим актом. И на Арцыбушевской были небольшие замечания в части активизации работ по содержанию. Подрядчик, МП «Благоустройство», устраняет их в кратчайшие сроки. Как правило, недостатки ликвидируются в течение 1-2 суток.

В целом снег в городе расчищают и убирают более 400 уборщиков территорий и около 600 машин муниципальных предприятий и подрядчиков. На полигонах за две смены прибавилось 14 171,4 тонны снега. С начала зимы на них вывезли свыше 257 тысяч тонн.

С начала зимы с улицы Арцыбушевской вывезли более 1109 тонн снега

Днем в среду, 13 января, на уборку города от снега вышли 428 рабочих и 229 единиц техники, включая 42 самосвала, 20 дорожных комбинированных машин, 34 трактора МТЗ-80, 28 погрузчиков, 19 единиц средств малой механизации и другой спецтехники.

Фото Екатерины Елизаровой

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации