В городе продолжается расчистка дорог от снега

07.01.2021

28

Автор: Андрей Грубин

В городе продолжается расчистка дорог от снега

В Самаре начались умеренные осадки, которые, согласно прогнозам синоптиков, продолжатся до конца текущей недели. Службы благоустройства города и профильный департамент в постоянном режиме осуществляют мониторинг состояния улично-дорожной сети, так что смогли заблаговременно подготовиться к изменению погодных условий.

Сегодня в дневную смену только для уборки дорог местного значения задействовали 151 рабочего и 167 единиц техники, в том числе 29 комбинированных дорожных машин, 31 трактор МТЗ-80, 19 бобкэтов и мультикаров и др. Для отправки снега на полигоны вывели 26 погрузчиков и 36 самосвалов.

В ночную смену группировка сил и средств для ликвидации последствий осадков будет усилена во всех внутригородских районах. Работы по расчистке проезжей части дорог и тротуаров на всю ширину, формированию снежных валов и транспортировке снега на площадки утилизации будут активизированы.

К сегодняшнему дню полигоны с начала сезона пополнили снежные массы до 189 800 тонн. Подчеркнем, что эта работа велась непрерывно и в отсутствие значительных осадков. Так, лишь за минувшие сутки город освободили от внушительной порции снега: вывезли 10 396,1 тонны. Из них 6570,2 тонны из 7 районов города отправило на полигоны муниципальное предприятие «Благоустройство», 3825,9 тонны — организация «Кедр-1», которая несет ответственность за содержание дорог в Самарском и Кировском районах.

В городе продолжается расчистка дорог от снега

Для поддержания стабильно высоких темпов и объемов работ за предыдущие дневную и ночную смены на дорогах Самары в механизированной уборке были заняты 519 спецмашин и 256 сотрудников, которые трудятся вручную. Параллельно организована противогололедная обработка. За 2 смены применили 58,5 тонны «Бионорда» и 38 тонн песчано-соляной смеси.

Напомним, с учетом обращений горожан и изменения погодных условий расход реагентов корректируется. Их перерасхода не допускается. За этим также организован строгий контроль. В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество применяемого «Бионорда» снизилось. Чтобы на автомобильных дорогах и пешеходных зонах не было снежной «каши», упор делается именно на расчистку (механизированную и ручную).

Поскольку в грядущую ночь осадки не прекратятся, будет выполняться основной объем работ по борьбе со снежными заносами, коммунальщики просят автомобилистов не оставлять свои машины на обочинах дорог, в том числе внутриквартальных и дворовых, а также у контейнерных площадок. Сегодня и в ближайшие дни рекомендуется по возможности не использовать личный транспорт и совершать поездки только в случае крайней необходимости.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации