В городе продолжаются рейды по торговым центрам и объектам потребрынка

05.01.2021

72

Автор:

В городе продолжаются рейды по торговым центрам и объектам потребрынка

Районные администрации совместно с сотрудниками полиции проверяют работу предпринимателей, а также информируют жителей старше 65 лет о необходимости соблюдать режим самоизоляции.

В городе продолжаются рейды по торговым центрам и объектам потребрынка

По сообщению пресс-службы администрации Самары, в одном из торговых центров города на проспекте Кирова обслуживание посетителей на территории фуд-кортов организовано по новой схеме. Теперь заказ принимается только на местах, с использованием электронного меню. Отдельные посадочные зоны для каждого арендатора фуд-корта располагаются таким образом, чтобы обеспечить расстояние между зонами не менее 1,5 метров. Готовый заказ посетитель может забрать на специально оборудованном столе для выдачи заказов. Эти меры позволяют сократить контакты между людьми.

В городе продолжаются рейды по торговым центрам и объектам потребрынка

В кинотеатрах посетители рассаживаются в зале через одно посадочное место, чтобы расстояние между сидящими составляло не менее одного метра. Сидеть рядом разрешено членам одной семьи либо живущим вместе.

За несоблюдение правил безопасности предпринимателям может грозить штраф  до 300 тысяч рублей.

– В Кировском районе с марта 2020 года в отношении предприятий-нарушителей составлено более 250 материалов. Тем не менее стоит отметить положительную динамику – предприниматели чаще осознают уровень ответственности за жизнь и здоровье не только своих сотрудников, но и клиентов. Самарцы также без напоминаний используют средства индивидуальной защиты, — сказал начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации Кировского района Геннадий Федосеев.

В городе продолжаются рейды по торговым центрам и объектам потребрынка

За соблюдением мер безопасности предпринимателями следит и дирекция торгового центра.

По словам помощника администратора торгового центра в Кировском районе Ксении Надиной, служба охраны на входе предупреждает несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей и пожилых граждан о необходимости следовать рекомендованным правилам безопасности в период действия ограничительных мер.

В городе продолжаются рейды по торговым центрам и объектам потребрынка

Особое внимание соблюдению мер безопасности стоит уделить пожилым гражданам. В период распространения коронавирусной инфекции и острых респираторных заболеваний они находятся в группе риска. Им рекомендовано ограничить посещение общественных мест, магазинов, аптек, реже пользоваться общественным транспортом. Жители города старше 65 лет могут обращаться к членам семьи, соцработникам или волонтерам за помощью в доставке продуктов и лекарств, оплаты коммунальных услуг.

Рейды по объектам потребрынка и предприятиям будут продолжены до полного снятия ограничительных мер.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов

В воскресенье, 31 марта, международный аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание, которое будет действовать до 26 октября этого года. В […]

Новости

В Самаре впервые построят арктическое судно

На самарском заводе «Нефтефлот» начинается строительство морского грузопассажирского корабля. По традиции на его центральной килевой секции была закреплена памятная табличка. […]

Новости

Самарские школьники из многодетных семей будут получать бесплатные обеды с 1 апреля

С 1 апреля текущего года дети из многодетных семей начнут получать бесплатные обеды в школах. Об этом стало известно из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации