Губернатор сдал плазму крови для помощи больным с коронавирусом

29.12.2020

42

Автор:

Губернатор сдал плазму крови для помощи больным с коронавирусом

Содержащиеся в ней антитела помогают некоторым группам заболевших быстрее побороть заболевание. Плазму берут у людей, уже переболевших, и используют для переливания крови, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Губернатор сдал плазму крови для помощи больным с коронавирусом

правительство Самарской области

Подготовка антиковидной плазмы – новое направление работы Самарской станции переливания крови. Она начала применяться в мире с марта этого года. Сначала успешный опыт такого лечения был отмечен в США и Китае, а с апреля метод взяли на вооружение и российские врачи.

– Общее мнение на сегодняшний день: антиковидная плазма эффективна для некоторых групп пациентов. Это не панацея, которая поможет всем сразу прервать болезнь и выздороветь. Но она помогает на среднетяжелых стадиях, является мощным лечебным фактором, что существенно влияет на смертность, – отметил директор станции Сергей Кузнецов. – На сегодняшний день мы заготовили 142 дозы. Из них 30 уже выдали в лечебные учреждения области. В наличии есть расходный материал для заготовки еще 48 доз, и в январе мы будем готовы продолжить эту работу. Потребность больного в антиковидной плазме определяет лечащий врач. Пока заготовленных доз достаточно, чтобы выполнить все поступающие заявки.

Во вторник, 29 декабря, глава региона Дмитрий Азаров сдал плазму крови для помощи больным с коронавирусом.

Губернатор сдал плазму крови для помощи больным с коронавирусом

правительство Самарской области

Он заполнил необходимую для донора анкету и подписал согласие. В ответ сотрудники станции вручили губернатору подарок – кружку с донорской символикой и праздничную открытку – ее получает каждый, кто принимает решение о сдаче крови в предновогодние недели. 

Фото обложки: правительство Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области 182 ветерана Великой Отечественной войны получили выплату к Дню Победы

182 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Самарской области, заблаговременно получили ежегодную выплату к Дню Победы — 10 тысяч рублей […]

Новости

26 апреля в Самарскую область прибудет «Поезд Победы»

В преддверии 9 Мая в Самару во второй раз приедет «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная выставка (6+) о […]

Новости

24 апреля в Самаре раздадут тысячу георгиевских ленточек

24 апреля в 11:30 в Струковском саду жители и гости Самары смогут получить георгиевскую ленточку от добровольцев Самарского Дома молодежи. Георгиевская […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации