Вся Самара в цифрах

31.10.2012

143

Автор:

Вся Самара в цифрах

Для чего нужна муниципальная геоинформационная система?

Управление городом на современном этапе невозможно без использования сложных информационных систем. По оценкам специалистов, 80% информации, используемой в муниципальном управлении, имеет координатную привязку. Это значит, что ее можно поместить на цифровые карты и анализировать с помощью так называемых геоинформационных систем. Современные цифровые карты представляются как набор слоев — здания, дороги, земельные участки и др., — наложенных друг на друга. При этом цифровая карта гораздо «богаче», чем обычная бумажная карта: например, можно ткнуть в точку на здании и посмотреть все его характеристики — этажность, адрес, год постройки. Превращение информации из длинных и безликих списков в понятные слои на единой картографической основе на порядок повышает эффективность их использования. Для этой цели в декабре 2011 года администрация городского округа Самара внедрила муниципальную геоинформационную систему (МГИС) Самары. Открытая часть данных МГИС доступна в сети Интернет через муниципальный геопортал по адресу: http:// map.samadm.ru.

Большинство пользователей компьютеров, имеющих выход в Интернет, так или иначе сталкивались с цифровыми картами. Они заходят на сайт компании Яндекс и просматривают информацию о пробках, на сайте Google Maps смотрят высокодетальные космические снимки и выбирают место для отдыха или рыбалки, ищут в ДубльГИС информацию об организациях, их месторасположении. Чем же отличается МГИС и муниципальный геопортал от таких широко известных сервисов? В первую очередь — составом публикуемой информации. Только на муниципальном геопортале вы найдете границы закрепления территории по уборке и санитарному содержанию, постоянно обновляемый слой текущих и планируемых работ по ремонту дорог, информацию о размещении объектов потребительского рынка — киоски, торговые центры, минимагазины. Второе важное отличие — официальность информации, каждый слой ведет профильный департамент, он отвечает за правильность и своевременность обновления данных. Кроме того, муниципальный геопортал имеет гораздо больше функций, чем «просто посмотреть». Например, с апреля 2012 года вы можете через геопортал или с помощью специальной программы «Мобильная приемная», доступной для установки на смартфоны под управлением iOS или Android, сообщить о городских проблемах, указав точку на карте, прикрепив фотографию, текстовые пояснения. Виды проблем включают неубранную территорию, ямы на дорогах, нарушение правил торговли и др. — всего 11 категорий. После проверки вашего обращения оно будет направлено в профильное подразделение для получения ответа. Такие привязанные к карте сообщения гораздо проще анализировать и отрабатывать: специалисты не тратят время на поиск объектов, могут рационально планировать свои выезды, чтобы решить сразу несколько проблем, расположенных «по соседству». Конечно, на муниципальном геопортале открыта только «видимая часть» МГИС, остальные данные имеют ограниченный доступ. МГИС постоянно развивается — добавляются новые важные слои, интересные функции, уточняются и изменяются данные.

Один из востребованных горожанами и часто используемых сервисов МГИС -получение информации о городском пассажирском транспорте на сайте tosamara. ru. На муниципальном транспорте установлены датчики, которые сообщают свое местоположение в единый центр обработки данных. Там информация анализируется и предоставляется всем пользователям. На карте «движутся» трамваи, троллейбусы и автобусы на тех же самых местах, где они находятся на самом деле. Можно посмотреть бортовой номер, расписание движения транспорта, выбрать оптимальный маршрут «от точки А до точки Б», получить прогноз прибытия транспорта для каждой из остановок. «Упрощенная» версия сайта доступна и с обычных мобильных телефонов: вы можете, стоя на остановке, буквально за несколько секунд понять, через какое время на нее прибудет ваш автобус, трамвай или троллейбус. Еще более удобно и быстро можно получать прогноз с помощью специальной программы «Прибывалка-63», доступной для установки на смартфоны под управлением iOS или Android. Программа сама определит ваше местоположение и предоставит список ближайших остановочных пунктов, останется только выбрать необходимый и спустя пару секунд получить расчетное время прибытия транспорта.

Самара является лидером во внедрении муниципальных геоинформационных систем. На проходящем недавно профессиональном «ГИС-форуме» в Казани МГИС городского округа Самара победила в номинации «Наиболее яркий проект муниципального уровня».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации