В самарском метро терминалы оснастили кнопками вызова кассира

28.12.2020

514

Автор:

В самарском метро терминалы оснастили кнопками вызова кассира

Они появились на станции метро «Российская». До середины января следующего года такими же кнопками оснастят еще 30 терминалов на остальных станциях, сообщает пресс-служба администрации Самары.

В самарском метро терминалы оснастили кнопками вызова кассира

Сотрудники метро сразу же слышат сигнал – он поступает непрерывно до того момента, пока его не отключит тот или иной кассир у себя в помещении. После в кассовый зал выходит специалист. Это позволит свести к минимуму контакты пассажиров и работников метро — специалистам больше не надо будет постоянно дежурить около терминалов, чтобы в случае чего проконсультировать.

– Бескассовый метод в принципе очень удобен для продажи жетонов и пополнения транспортных карт. Это одна из дополнительных мер, позволяющих минимизировать контакты пассажиров и сотрудников метрополитена в период пандемии. Сейчас важнейшая задача – снизить риски инфицирования коронавирусом в общественных местах, и метро – не исключение. Масочный режим также продолжает быть обязательным требованием – без масок службой транспортной безопасности муниципального предприятия в «подземку» не допускается ни один человек, люди просто не смогут попасть к турникетным зонам. Контроль организуется и на линии – во время поездок, — пояснил заместитель директора МП «Самарский метрополитен» Олег Яхин.

В самарском метро терминалы оснастили кнопками вызова кассира

Как стало известно, в настоящее время пассажиропоток в метро снизился в связи с ограничительными мерами в сложившейся эпидемиологической обстановке – многие работают и учатся дистанционно. В среднем ежедневно метрополитен перевозит 26200 пассажиров. Около 90% из них практикуют бесконтактную оплату проезда – в основном банковскими картами либо транспортными картами, которые пополняют через терминалы.

В самарском метро терминалы оснастили кнопками вызова кассира

С 20 ноября этого года кассы метрополитена стали работать по скорректированному графику. Купить жетоны и транспортные карты, активировать и пополнить их через обычные кассовые окна можно ежедневно с 7:00 до 9:00 и с 16:00 до 18:00.

В самарском метро терминалы оснастили кнопками вызова кассира

В остальное время пассажирам рекомендуют воспользоваться автоматизированными терминалами.

Фото Владимира Пермякова

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации