Большинство городских дорог расчистили от снега

24.12.2020

29

Автор:

Большинство городских дорог расчистили от снега

Только за минувшие сутки МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1» вывели на уборку снега 355 дорожников и 325 единиц техники. Об этом сообщает пресс-служба администрации Самары.

Днем в четверг, 24 декабря, пешеходные зоны, проезжие части дорог, остановки и переходы вручную расчищали 259 человек. Для механизированной уборки привлекли 168 единиц техники. К примеру, на улице Мичурина сегодня завершили работы по очистке прилотковой части дороги и тротуаров.

Большинство городских дорог расчистили от снега

– Для уборки улицы Мичурина достаточно в среднем 10-12 единиц техники и столько же рабочих для ручной расчистки. К 24 декабря с этой улицы на специализированные снежные полигоны вывезли в целом 500 тонн снега, – рассказал начальник отдела контроля за содержанием автомобильных дорог и объектов благоустройства МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Дмитрий Трофимов.

Напомним, объектам, обновленным по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированному Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, уделяется повышенное внимание. При оценке выполненных работ по санитарному содержанию акцент делается не только на своевременности и качестве.

Особенно важна максимально бережная уборка, чтобы элементы комплексного благоустройства сохранили первозданный вид и прослужили как можно дольше. В частности, при использовании спецтехники  точности требует расчистка дороги возле бортовых камней и пешеходных направляющих ограждений, которые установили на протяжении 50 метров от каждого перекрестка. Вместе с тем объемы сезонных работ на улице Мичурина увеличились после комплексного ремонта. Это связано, к примеру, с устройством заездных «карманов» к остановкам общественного транспорта на площади свыше тысячи квадратных метров.

В случае замечаний со стороны кураторов (МБУ «Дорожное хозяйство») по сезонному содержанию улиц подрядчикам направляется предписание со сроком устранения недочетов в течение 1-2 дней. Исправление ситуации подтверждается соответствующим актом. Если же недостатки не устраняются, то документально происходит корректировка работ: учитываются те, которые выполнены фактически и с соблюдением всех норм и требований. Оплачиваются, соответственно, только те, что проведены.

Большинство городских дорог расчистили от снега

Стоит также отметить, что с учетом обращений жителей города в соцсетях корректируется расход реагента «Бионорд» для противогололедных мероприятий.

– Средний расход составляет около 40 граммов на 1 квадратный метр. Используем противогололедные материалы по минимуму. Однако, если, например, днем погода комфортная, потепление, и снег тает, то к вечеру, как правило, температура понижается и образуется наледь. При этом подчеркну, что обработку стали делать более локально – только там, где это действительно необходимая мера для обеспечения безопасности движения как по проезжей части, так и по тротуарам. Больший расход «Бионорда» будет необходим при переходе температуры через нулевую отметку – при заморозках, а также при снегопадах. То есть подход к применению реагентов сейчас очень взвешенный, — пояснил Дмитрий Трофимов.

Большинство городских дорог расчистили от снега

Специалисты профильного городского департамента и его подведомственных учреждений, а также службы благоустройства следят за уборкой дорог и за прогнозами синоптиков. Ожидается, что достаточно интенсивные снегопады вернутся в Самару в эти выходные. Техника и персонал в полной мере готовы к изменению погодных условий.

Фото Екатерины Елизаровой


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации