Самарцев предупреждают об опасности выхода на лед

24.12.2020

56

Автор:

Самарцев предупреждают об опасности выхода на лед

Несмотря на то, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 15 сантиметров, всегда нужно учитывать, что даже на одном водоеме она не везде одинакова. Об этом напоминает пресс-служба администрации Самары.

Прочность льда можно определить визуально. Прозрачный голубого или зеленого оттенка – надежный, а у белого цвета прочность в два раза меньше. Тонкий имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, он пористый и обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Нельзя выходить на лед в темноте и при плохой видимости (в туман, снегопад, дождь), проверять его на прочность ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Если вы стали очевидцем провалившихся под лед людей, срочно зовите на помощь тех, кто находится рядом. Связавшись друг с другом ремнями, шарфами, нужно ползком добраться до пострадавшего, причем желательно, чтобы самый легкий двигался первым, поскольку чем ближе к полынье, тем опасность обрушения больше. Затем так же ползком нужно вытянуть пострадавшего на берег, используя находящиеся поблизости доски, палки и т.д. После нужно позвонить в службу спасения и оказать первую помощь пострадавшему.

Телефоны экстренных служб:

  • ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» — 333-55-14, 992-99-99;
  • Единый номер экстренных служб – 112 (возможен вызов без sim-карты);
  • «Единая дежурно-диспетчерская служба» Самары – 930-81-12;
  • МКУ «Поисково-спасательный отряд Самары» – 930-56-79;
  • Скорая медицинская помощь – 103; 8-916-144-35-74.

Фото Владимира Пермякова

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации