Директор Третьяковки в Самаре Михаил Савченко: такого сочетания форматов еще не было

24.12.2020

778

Автор:

Директор Третьяковки в Самаре Михаил Савченко: такого сочетания форматов еще не было

В прошлом году стало известно о создании в городе филиала Третьяковской галереи: именно для него сейчас реставрируют здание бывшей Фабрики-кухни на пересечении улицы Ново-Садовой и проспекта Масленникова. Команда будущего музея работает в доме на улице Фрунзе, 102Б: в пятницу, 25 декабря, там откроется “Клуб Третьяковки” — это магазин, кофейня и библиотека на первом этаже. Мы поговорили с директором филиала Михаилом Савченко о том, кому это нужно и почему такой формат появляется в Самаре впервые.

Чем занимается филиал Третьяковки в данный момент

Директор Третьяковки в Самаре Михаил Савченко: такого сочетания форматов еще не было

Михаил Савченко

Директор филиала Третьяковки в Самаре

Сейчас мы находимся в особняке на ул. Фрунзе 102Б — мне давно нравилось это здание, оно уютное и расположено в хорошем месте. Мы сразу понимали, что не будем сажать команду на время реставрации Фабрики-кухни в каком-то офисном помещении. Нам хотелось иметь пространство, куда могут приходить люди. Три этажа логично делятся на помещения для работы и лекций, а первый этаж идеально подходит для книжного и кофе-поинта. Когда Фабрику-кухню достроят, мы переедем туда.

Сейчас в Самарских музеях работают две выставки Третьяковской галереи: “Стихии Анны Голубкиной” в Музее модерна, которую мы делали силами филиала при участии коллег из Москвы, и “Передвижники. Образ эпохи” в областном Художественном музее. Помимо выставок мы проводим большое количество мероприятий, к примеру, арт-баттлы, куда приглашаем пары молодых художников. Задается определенная тема, о которой зрителям в течение часа читается лекция, а художники в этот момент должны импровизировать. После происходит честное народное голосование, победивший автор проходит в следующий тур. Кроме этого, проходят мастер-классы и семейные занятия  для детей и взрослых — по скульптуре, ковке, живописи. На новогодние праздники планируем сделать насыщенную программу. 

На семейные занятия к нам приходят продвинутые молодые родители с детьми. На арт-баттлы — друзья художников. Это совершенно разные аудитории. Лекции посещают люди, интересующиеся искусством и историей. В магазин же сможет зайти кто угодно за подарком и узнать, что здесь проводятся мероприятия. Важно, чтобы были предложения для всех целевых аудиторий. 

Мы интересны людям: работает эффект новизны, им хочется знать, что здесь происходит. Бренд Третьяковской галереи авторитетный, поэтому мы видим большой отклик  — особенно это касается реставрации Фабрики-кухни. Проект вызывает большое внимание у жителей города и региона, есть большие желания, которые мы  стараемся оправдывать. У нас молодая и активная команда, которая придумывает много креативных вещей — дальше будет только больше.

О новом проекте

Нам хотелось, чтобы ощущалось присутствие Третьяковской галереи в городе. Формат с магазином и кофейней был подсказан пространством: здесь это выглядит как нельзя кстати. Бывает, человек приводит ребенка на занятие, а сам остается ждать его на первом этаже. Мы поставили столы и стулья, положили журналы, но поняли, что этого недостаточно — было бы классно, если бы там можно было взять чашку кофе, купить новую книгу и забрать ее домой. 

Персонал искали через соцсети: конкурс был достаточно большой, мы тщательно отбирали людей. Нам важно, чтобы люди были не только профессионалами, но и вписывались в творческую команду. 

Полноценной кухни в кофейне не будет: это небольшая поп-ап-точка. Будут легкие завтраки: каши, домашние йогурты, сэндвичи, десерты и так далее.  Я могу пообещать, что это будет высокий уровень, потому что нам самим неинтересно иметь у себя кофейню, но ходить за кофе в другое место. Мы проконтролируем, чтобы это было вкусно, нескучно и не очень дорого. Завтрак для нас важен и как формат в целом: мы планируем делать встречи и арт-завтраки. Например, когда к нам приезжают спикеры, кураторы и искусствоведы, можно делать вечером лекции, а утром формат встречи за чашкой кофе.

Новый магазин мы позиционируем как “самый художественный” — в нем будет много вещей, которых нигде больше нет. Книги, альбомы, каталоги, сувениры, посуда,  одежда — найдутся товары как для взрослого поколения, так и для молодого. Мы планируем делать коллаборации с самарскими художниками — например, вещи с их принтами или идеями.Первого художника, кстати, мы презентуем уже скоро. Если человек зайдет в обед за чашкой кофе и вдруг обратит внимание на постер, стикер или майку с принтом самарского автора — наша миссия, можно сказать, уже будет выполнена. 

Мы не боимся конкуренции: в Самаре еще не было такого сочетания форматов, как у нас. Нужно понимать, что музеи и галереи — это история не про конкуренцию. Мы работаем с маленьким процентом людей в городе: буквально 1-2% из всех жителей ходят в подобные места. И если Третьяковской галерее удастся повысить этот процент, это будет всем только на пользу. Все вместе мы популяризируем искусство — чем больше музеев, галерей, театров и независимых площадок, тем лучше.

О Фабрике-кухне

Директор Третьяковки в Самаре Михаил Савченко: такого сочетания форматов еще не было

Вокруг Фабрики-кухни будет классное городское пространство с подвесными мостками, подсветкой и необычными растениями. Это будет кусочек другой Самары — для района это очень важно, потому что Фабрика-кухня находится совсем не в центре, где мы уже привыкли к изменениям. Туда удобно доехать из любого района, и мне кажется, она должна стать первым пунктом изменения и развития этой территории. 

В самой Фабрике весь второй этаж — почти две тысячи квадратных метров — будет занят хорошо оборудованными залами со светом, климатом и системами безопасности. Туда можно будет привезти шедевр из любого музея мира — сейчас в Самаре нет такой возможности. На первом этаже будут пространства для занятий с детьми, лекционные, кинозал, большой сувенирный магазин, полноценный ресторан с кондитерским и горячим цехом. Многие вспоминают эклеры, которые они когда-то покупали на Фабрике-кухне, когда она еще работала по своему прямому назначению — важно, чтобы это тоже было. Еще будет резиденция для художников — в молоте будет отдельный вход, две мастерские и выставочный зал, где они будут работать и устраивать собственные выставки. В подвале будет большое хранилище, научно-исследовательская мастерская и реставрационная мастерская, которой, я уверен, смогут воспользоваться и другие музеи Самары. Это будет полноценный современный музей, важный городской центр, который соединит множество функций для самых разных аудиторий. 

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации