Самарские археологи нашли захоронение времен Золотой Орды

22.12.2020

111

Автор:

Самарские археологи нашли захоронение времен Золотой Орды

Раскопками на кургане недалеко от поселка Светлое Поле в Красноярском районе летом этого года руководили специалисты музея имени Алабина – завотделом археологии Анна Кочкина и ученый секретарь Дмитрий Сташенков, а также старший научный сотрудник Института истории и археологии Поволжья Михаил Турецкий.

С восточной стороны кургана археологи обнаружили скопление из 14 лошадиных черепов, у которых отсутствовала нижняя челюсть. Они  были повернуты в разные стороны, у каждого была пара – второй череп, ориентированный в таком же направлении. По мнению специалистов, это может быть комплекс, оставшийся от обряда жертвоприношения. 

Самарские археологи нашли захоронение времен Золотой Орды
музей имени Алабина

Рядом нашли фрагмент стенки глиняного сосуда, сделанного на гончарном круге, а недалеко от жертвенного места — железный ледоходный шип.

Погребение в кургане было единственным и располагалось почти в центре насыпи и площадки, окруженной деревянной конструкцией. Его разрушили землеройные животные – из-за нор поменялись очертания могильной ямы. Кроме того, выяснилось, что погребение ограбили еще в древности.

Про этом сохранилась одна из  самых ярких находок – костяное изделие, представляющее собой резную скульптуру. Это изображение крупной хищной птицы, которая терзает или, скорее, держит в клюве безвольно обвисшее тело другой крупной птицы – вероятнее всего, лебедя.

В дальнейшем ученые выяснили, что погребенный был мужчиной в возрасте 45-55 лет. На его черепе выявили монголоидные черты. Это был воин, о чем свидетельствуют и полученные им травмы. Например, три пальца правой руки были перебиты в какой-то схватке и впоследствии неправильно срослись. Полноценно пользоваться правой рукой он уже не мог.

О том, что он был воином высокого ранга, свидетельствуют и другие сохранившиеся от разграбления вещи: колчан со стрелами и, вероятно, налучье, от которых остались металлические обкладки и железные наконечники стрел. А некоторые наконечники были позолочены, как и головки заклепок, которые скрепляли какие-то детали предметов из кожи и дерева. 

Самарские археологи нашли захоронение времен Золотой Орды
музей имени Алабина

Еще одна находка – массивная позолоченная бронзовая ременная бляха с изображением дракона. По мнению исследователя культуры Золотой Орды Марка Крамаровского, такие очень редкие пояса с драконами – знак принадлежности их владельцев к аристократической верхушке монгольского государства.

В погребении также нашли серебряные монеты, чеканенные в 20-е годы XIV столетия, в правление Узбека, хана Золотой Орды. В связи с этим археологи пришли к выводу, что погребение было совершено в конце 1320-х годов, причем по языческому обряду. Раскопанная деревянная конструкция могла быть частью поминального храма, который потом сожгли и скрыли остатки под земляной насыпью.


Фото обложки: музей имени Алабина

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Новости

Самарские молодогвардейцы во Всемирный день театра пообщались с заслуженным артистом РФ Владимиром Гальченко

Во Всемирный день театра, который отмечался в среду, 27 марта, для активистов «Молодой гвардии» в Штабе общественной поддержки Самарской области […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации