Россияне в скором времени смогут узаконить свои гаражи

18.12.2020

93

Автор:

Россияне в скором времени смогут узаконить свои гаражи

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Он предлагает комплексное решение вопроса оформления гаражей, что позволит всем узаконить свои права на них.

– Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения. После этого заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно, – пояснил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Новый закон будет распространяться на постройки, возведенные до 31 декабря 2004 года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс РФ. Они должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Гаражи могут входить в состав ГСК или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля должна находиться в ведении государства. Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные сооружения при многоэтажках и офисных комплексах.

Представленный законопроект не вводит никаких ограничений для существующих собственников или арендаторов.

— Владельцы гаражей в Самарской области ждут принятия закона, чтобы оформить недвижимость в собственность. Сейчас в отдельных случаях зарегистрировать их можно только в судебном порядке. А когда закон вступит в силу, владельцы, которым ранее земельные участки были выделены, или им согласовали строительство, но не оформили по каким-то причинам недвижимость, смогут обратиться сразу в регистрирующий орган и узаконить строение. Зарегистрировать право собственности важно, поскольку это позволит распоряжаться недвижимостью – продать, подарить, сдать в аренду, — сказал  руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

Фото Владимира Пермякова

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации