Фрагменты праздника. На главной елке площади Куйбышева включили медиагирлянду

15.12.2020

226

Автор: Яна Емелина

Фрагменты праздника. На главной елке площади Куйбышева включили медиагирлянду

Теперь горожане могут любоваться композицией каждый вечер.

Во вторник, 15 декабря, на площади Куйбышева подключили новогодние инсталляции. Яркими огнями засияла елка 25 метров высотой в окружении других зеленых красавиц. Напомним: для украшения деревьев по традиции смонтировали медиагирлянды, транслирующие общие тематические сюжеты.

Специалист по оборудованию Дмитрий Шарапов рассказал, что на Новый год жителей удивят другими объемными «картинками». Пока что нам показывают «прошлогоднюю сказку». На елочках по очереди загораются снежинки, звезды и тому подобное.

Фрагменты праздника. На главной елке площади Куйбышева включили медиагирлянду

— Я контролирую «огоньки» удаленно. Это можно делать из любой точки земного шара. Во всем медиакомплексе 15 тысяч шаров-пикселей. И каждый управляется отдельно. По факту мы запускаем «плейлист», который состоит из готовых фрагментов. В результате друг друга сменяют разные изображения. Один сюжет можно посмотреть за 15-20 секунд, — пояснил Шарапов.

Новые рисунки к празднику создал режиссер Валерий Краснослабодцев. Медиа для новогодней Самары он готовит уже третий год подряд. Сначала делает наброски, потом анимирует. Далее следует синхронизация. Процесс отрабатывается со специалистами, обслуживающими елки на площади Куйбышева. Времени на все требуется около двух недель.

— На елках будут транслироваться как чисто декоративные, так и тематические изображения. Последние посвящены 60-летию первого полета в космос и 170-летнему юбилею Самарской губернии. Подробнее не расскажу, это сюрприз, — заявил Краснослабодцев. – Пока мы проводим тесты и вносим необходимые дополнения.

Чтобы медиагирлянды горели, используются 200 блоков питания. Оборудование автоматически включается, когда стемнеет, и работает до рассвета. Планируется, что оно будет радовать горожан как минимум все зимние праздники.

— Я сама из Новокуйбышевска, но зимой обязательно приезжаю в Самару только ради того, чтобы полюбоваться этой красотой, — поделилась впечатлениями от новогодних инсталляций на площади Куйбышева Ольга Бычкова. – Еще ни разу не была разочарована. Когда ко мне на праздники приезжают друзья из других городов, провожу экскурсию и для них.

Фрагменты праздника. На главной елке площади Куйбышева включили медиагирлянду

По поручению главы Самары Елены Лапушкиной к середине декабря вся иллюминация должна быть подключена в штатном режиме. День икс встретили в полной готовности муниципальные предприятия «Самарская набережная», «Спецремстройзеленхоз», «Самарагорсвет» и другие. Также праздничную эстафету подхватили объекты потребительского рынка, социальные учреждения, бизнес, производственные организации. Они украсили инсталляцией свои входные группы, витрины и прилегающие площадки. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией массовые новогодние мероприятия проводить не планируется. Вместе с тем общественные места оформляются для создания праздничной атмосферы. Как провести новогодние праздники, жители решают сами — будут ли это семейные посиделки дома, прогулки по украшенному городу или активный отдых на свежем воздухе.

— На площади Куйбышева, как и на других общественных территориях, будут созданы условия для отдыха и прогулок на свежем воздухе. Здесь два катка, один из них для хоккеистов и любителей фигурного катания. Имеется достаточное количество тематических локаций, световые праздничные объекты. Все условия и порядок организации работы согласованы с Роспотребнадзором, — подчеркнула руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Фотографии Владимира Пермякова и администрации Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации