Готовность первого корпуса школы на 5-й просеке превышает 90%

11.12.2020

28

Автор: Анна Турова

Сейчас здесь осталось завершить отделочные работы.

В пятницу, 11 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проконтролировал ход строительства школы на 5-й просеке в Октябрьском районе. Ее строят в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и находящемся  на особом контроле у главы региона.

Готовность первого корпуса школы на 5-й просеке превышает 90%

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Сейчас завершается возведение первого корпуса новой школы. В соответствии с проектом работы должны быть завершены до конца этого года. Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев рассказал Дмитрию Азарову, что сейчас строительная готовность объекта превышает 90%. Осталось завершить отделочные работы.

Чтобы в сжатые сроки построить здание, специалисты работали по 120-150 человек в смене. По согласованию с местными жителями работы велись даже ночью.

Готовность первого корпуса школы на 5-й просеке превышает 90%

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

– Чтобы в такие короткие сроки объект был построен, нужно было работать днем и ночью. Наверное, это доставляло некоторые неудобства жильцам близлежащих домов, ведь стройка есть стройка: шум, движение машин и механизмов. Но люди с пониманием к этому отнеслись. Ни одной жалобы ко мне не поступало, – рассказал Дмитрий Азаров. – Мы обратились к людям за поддержкой, и люди, понимая, насколько это важный объект для будущего их семей, будущего их детей, поддерживали строителей. И объект построен в срок во многом благодаря этому взаимодействию с жителями. Вот так нужно работать по всем объектам национальных проектов. Муниципальным властям нужно договариваться с людьми, выбирать участки под объекты там, где люди это поддерживают.

Готовность первого корпуса школы на 5-й просеке превышает 90%

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Параллельно с завершением строительства  первого корпуса ведется работа по передаче школы в систему образования. Глава региона поручил ускорить этот процесс, чтобы дети начали учиться здесь уже в четвертой четверти этого учебного года.

– Есть полная уверенность, что до конца этого года все строительные работы будут завершены, здание будет введено в эксплуатацию. Да, впереди еще вопросы лицензирования, оформления прав на это здание. Все эти формальные процедуры предстоит пройти. Но все строительные работы будут завершены в 2020 году, как мы и договаривались, – отметил губернатор.

Параллельно строят второй корпус, рассчитанный на 850 мест. Работы идут в соответствии с графиком. Их планируют завершить в 2021 году.

Фото обложки: департамент информационной политики Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации