Место для малыша. Ребенка можно будет устроить в частный детсад по цене муниципального

09.12.2020

5567

Автор: Светлана Келасьева

Это стало возможно благодаря нацпроекту «Демография».

У родителей, имеющих малышей в возрасте от полутора до трех лет, появилась возможность отдать ребенка в частный детский сад и оплачивать его пребывание там по ценам муниципального учреждения. Вопрос решен в рамках нацпроекта «Демография». Министерство просвещения России выделило из федерального бюджета специальную субсидию.

— Многие муниципальные детсады предоставляют места малышам старше трех лет, в них просто не предусмотрены ясли, — прокомментировала директор частной школы с дошкольным отделением «Интеллект-плюс» Вера Солкина. — Эта программа направлена на помощь родителям. Ребенок начнет посещать дошкольное учреждение уже в полтора года, у мамы появится возможность выйти на работу. А по достижении малышом трехлетнего возраста предстоит сделать выбор. Ребенка можно перевести в муниципальный сад или оставить в частном, но уже на основании коммерческого договора.

Для участия в программе частные детские сады отбирали на конкурсной основе. «Интеллект-плюс» — первое дошкольное учреждение, которое уже закрыло все выделенные вакантные места. Здесь появились 60 новых воспитанников.

— Мы набрали две большие ясельные группы, — продолжает Солкина. — У нас есть дети, которые посещают садик в рамках программы, а также те, чьи родители заключили с нами договор ранее. Перевести их под действие новации мы не можем. Требования министерства таковы, что должны быть организованы именно дополнительные места.

По словам Солкиной, у родителей есть немалый интерес к проекту. Администрация «Интеллект-плюса» уже начала формировать лист ожидания для ребят, которые пока не попали в садик, но смогут сделать это позже. По условиям программы на место выбывшего ребенка в течение месяца должны принять другого.

Родителям, желающим получить ясельное место в частном детском саду, следует обращаться непосредственно к руководителю этой организации.

Обязательное условие: малыш должен стоять в очереди в муниципальное дошкольное учреждение. Важно, что место в ней за ребенком сохраняется.

Сами частные образовательные учреждения также высказывают заинтересованность в проекте. Для них это неплохая возможность получить финансирование из федерального бюджета.

— Формирование места для каждого ребенка требует значительных затрат, которые обычно ложатся на плечи родителей и образовательной организации, — пояснила Солкина. — В этом же случае расходы покрывает министерство образования, и мы можем позволить себе приобрести хорошую мебель, оборудование, игрушки.

Программа рассчитана на период действия федерального и регионального проектов «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящих в состав национального проекта «Демография», то есть до 2024 года.

До конца 2020-го частные дошкольные учреждения готовы принять 315 ребят в возрасте от полутора до трех лет. На данный момент вакантные места есть в частных детских садах «Пирамидка», «Оранжевое солнце», «Планета детства Самара», «Конфетное дерево», «Мальвина».

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации