Жителям региона напоминают, как избежать переломов в гололед

03.12.2020

51

Автор: Анна Турова

Самое главное — правильная обувь и техника падения.

Заведующий травмпунктом Самарской городской клинической больницы №1 имени Пирогова, врач-травматолог-ортопед Александр Галочкин рассказал, как снизить риски падения во время гололеда, и куда жители Самары могут обратиться за помощью, если травмы избежать не удалось.

В Самаре работает четыре взрослых травмпункта и два детских. Обратиться можно в любой из них. Помощь там оказывают круглосуточно, без выходных.

— Никакие документы не нужны, — поясняет Галочкин. — Если человеку нужна медицинская помощь — мы ее оказываем сразу же. Летом к нам в основном обращаются с различными ранами, укусами клещей, зимой — с ушибами, вывихами, растяжениями, переломами – эти травмы связаны с падением на скользких поверхностях.

В травмпункте больницы Пирогова работают около 30 сотрудников. Потоки пациентов разъединены — взрослых и детей принимают в разных кабинетах. После осмотра в случае необходимости врач направляет в рентген-кабинет. После этого назначает лечение. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

В сутки в травмпункт медучреждения обращаются до 120 пациентов. В этом году, отмечают медики, обращений стало меньше, возможно, в связи с тем, что из-за пандемии многие учатся и работают дома.

Есть ряд простых советов, как избежать травм. В первую очередь, носить правильную обувь. Зимой – ботинки с протектором для устойчивости на скользкой поверхности. Также важно правильно передвигаться. По льду — маленькими шагами шаркающей походкой. И подготовиться к падению лучше заранее, сгруппировавшись — напряженные мышцы могут защитить от травмы кости и связки.

— Ни в коем случае нельзя падать на вытянутую руку — это самая распространенная ошибка. Если вдруг избежать происшествия не удается, и вы понимаете, что падаете вперед, нужно выпрямить ноги и выставить вперед обе руки, согнутые в локтях и слегка напряженные. При этом пальцы рук должны быть растопырены. В идеале должно получиться положение упор лежа, знакомое по урокам физкультуры, — рассказал Александр Галочкин.

При падении назад важно защитить голову. Ее нужно прижать к груди и сомкнуть зубы, чтобы не прикусить язык. Также нужно не терять бдительность во время зимних  развлечений. При катании с горок, на лыжах и коньках необходимо обязательно удостовериться, что это будет безопасно.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации