В городе началась заливка катков

01.12.2020

78

Автор: Анна Турова

Всего в этом году, как и в прошлом, только в парках подготовят четыре катка.

В Самаре идет подготовка к Новому году. Как сообщает пресс-служба администрации города, в парке Дружбы одновременно со стартом монтажа елочного каркаса идет заливка катка. В ближайшие дни, когда работы продолжатся, столбик термометра опустится от -16 до -24 градусов. Это даст возможность еще более оперативно сформировать на катках ледяной слой, толщина которого должна быть не менее 10 сантиметров.

Сейчас рабочие тщательно очистили площадки, установили ограждения, вывели спецтехнику для устройства основания ледовой зоны.

[tie_slideshow] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [tie_slide] В городе началась заливка катков[/tie_slide] [tie_slide]В городе началась заливка катков  [/tie_slide] [/tie_slideshow] — По будущему катку многократно проходит трактор с бочкой, оснащенной навесным оборудованием: через трубу идет подача воды. Чтобы подготовить каток площадью 2400 квадратных метров, такой, как в парке Дружбы, потребуется около трех дней и более 50 тысяч литров воды. Завершающим этапом станет выравнивание. На навесном оборудовании закрепим так называемую волокушу – полотнище, которое будет разглаживать ледяную поверхность, — пояснил бригадир участка основного производства МАУ «Парки Самары» Виталий Савинов.

Всю зиму катки будут поддерживать в надлежащем состоянии в соответствии с погодными условиями. Как рассказал заместитель директора МАУ  «Парки Самары» Андрей Мутейкин, во вторник, 1 декабря, начали «черновую» заливку в парке Победы. К концу этой недели то же самое начнут делать в парке имени Гагарина, где будет самый крупный каток, а также в парке имени 50-летия Октября.

— В парке имени 50-летия Октября запланирована заливка хоккейной калды. А в те периоды времени, когда она будет занята соревнованиями или тренировками, отдыхающие смогут кататься на коньках рядом – подготовим еще ледовую дорожку. До калды территорию украсим иллюминацией. Гирлянды разместим уже сегодня, — заверил управляющий парком Валентин Любушкин.

Иллюминация почти готова к работе. Идет и украшение елок. Например, 7-метровая конструкция разместилась в парке имени 50-летия Октября. На нее уже повесили 75 шаров диаметром 12-14 сантиметров.

— Игрушки размещаем повыше, чтобы защитить наряд новогоднего дерева от вандалов. Из года в год шары то снимают и разбрасывают, то разбивают, и приходится собирать осколки. Очень обидно становится. Поэтому просим граждан бережно относиться ко всем элементам благоустройства и не омрачать настроение отдыхающим, — отметила сотрудник МАУ «Парки Самары» Джульетта Барчинова.

Елки нарядят в 9 парках города. Праздничную иллюминацию на них включат 10 декабря.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Новости

В Самаре ветерану СВО помогли вернуть желание жить

Житель Самарской области Евгений Цыганков вырос в приемной семье. В возрасте девяти лет его забрали из детского дома. В зону […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации