He виртуальное общение

09.10.2012

Автор: Данила Телегин

Представители власти встретились с веб-разработчиками

Фестиваль деятелей Интернета «404», как говорят компетентные люди, даже с московскими сравнивать не следует — не в пользу столичных мероприятий получится сопоставление. Количество его участников в этом году перевалило за восемь сотен, съехались они со всей России и два дня подряд, 6 и 7 октября, в отеле Holliday Inn делились опытом относительно всевозможных видов деятельности в информационной сфере.

Целая секция фестиваля на сей раз была посвящена взаимоотношениям государства и Интернета. Пиковым ее эпизодом стал круглый стол, где встретились руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин (он также читал доклад об электронном правительстве), мэр Самары Дмитрий Азаров, организатор фестиваля Денис Кортунов, специалист в области госуслуг в Интернете Екатерина Аксенова и руководитель управления Роскомнадзора по Самарской области Светлана Жданова. Их двухчасовой разговор с участниками фестиваля получился совершенно неутомительным, поскольку представители власти свободно отвечали на любые вопросы (на удивление приезжим), а порой и вовсе предпочитали «официальщине» хорошую шутку. Например, когда один из тольяттинцев спросил, как Азарову удалось заманить чиновников в соцсети и заставить реагировать на обращения, мэр заметил, что ответ на первый вопрос пришлось бы «запикать», поскольку произошло это не сразу и не без трудностей. Потом, однако, продолжил без юмора: «Важно везде быть самому, даже если возвращаешься домой в двенадцать, в час ночи, чтобы коллеги поняли, что все серьезно. Поначалу многие эту инициативу воспринимали так, будто чиновники решили поиграть, сделать вид, что будут слушать блогосферу. Сейчас уже все понимают, что Twitter — это реальный инструмент».

Большая часть беседы была посвящена темам открытого правительства и открытым данным. Существенную часть аудитории составляли те, кто с такими данными работает или планирует работать, Екатерина Аксенова сформулировала опасения многих присутствующих, что «степень профанации, которая угрожает этой идее, колоссальна». Мэр же говорил о том, что ситуация с открытыми данными еще требует уточнения запросов общества, зато открытое правительство — не популизм, а реальность.
— Давайте я проведу вас по заасфальтированным участкам дорог, бывшим ямам-лужам, дворам и больницам, где произошли изменения, благодаря тому, что этот вопрос поставили люди, -предлагал он.

Интригующе выглядела заявленная тема цензуры и «сложного» контента в информационном пространстве. Однако тут неожиданных поворотов дискуссия не принимала. Где-то ситуация и вовсе стала более туманной. К примеру, редактор одной из самарских телекомпаний пожаловалась, что теперь не знает толком, как маркировать передачи. И получила ответ от Светланы Ждановой, что отсутствие точных критериев — «одна из двух слабостей закона», но не стоит перестраховываться, вешая значок «18+» на каждую программу, поскольку это может не понравиться правообладателям.

Зато неожиданно ярким получилось обсуждение приоритетов государства в области электронных технологий. Тут Станислав Казарин заявил, что рано или поздно дело дойдет до внедрения универсальных электронных карт, и едва не поспорил с модератором Артемом Геллером, не лучше ли сразу под кожу вшивать чип. Азаров же оказался более приземленным и конкретным.

— Технологии должны служить людям, извините за пафос, должны повышать эффективность работы конкретного чиновника и администрации в целом, — сказал он. — Честно скажу: меня восхищает то, что сделали в Татарстане. Разработанный там проект повысил эффективность предоставления услуг в сфере ЖКХ, сделал процесс прозрачным и более выгодным для потребителя.

Читай, где удобно