
Об этом сегодня заявил журналистам губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Но сначала он сообщил о том, что до последнего не было ясности со списком городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года.
— Принципиальное решение по Самаре было принято до 10 мая, когда решался вопрос о моем переходе в Самарскую область, — сказал Меркушкин. — При этом еще в апреле Самара была первым кандидатом на вылет.
Далее губернатор сделал ряд важных заявлений:
— не исключено, что будет пересмотрено место строительства нового стадиона. По словам губернатора, в случае, если необходима будет замена места возведения этого объекта, то решение нужно согласовывать с ФИФА. «Место (имеется в виду место на стрелке рек Самара и Волга, вошедшее в Заявочную книгу для ФИФА, — прим. С.C.), конечно, очень красивое. Но у меня возникают сомнения, насколько оно будет удобно в будущем для болельщиков "Крыльев Советов". Кроме того, в течение двух недель мы узнаем, какой суммой инвестиций будем располагать для строительства новой арены. Но вероятность того, что в качестве площадки для строительства стадиона может остаться "стрелка" рек Самары и Волги, очень высока";
— оказывается, у ФИФА есть право без согласования со страной за год до чемпионата снять с чемпионата любой город. Особенно внимательно она относится к поведению фанатов на стадионе. Губернатор напомнил о некорректном поведении болельщиков на последних домашних матчах «Крыльев Советов» с «Анжи» и «Краснодаром». Если бы на этих матчах присутствовали инспекторы ФИФА, организация вполне могла бы устроить показательный процесс, чтобы продемонстрировать решимость в борьбе с расизмом. Не исключено, что инспекции со стороны ФИФА будут и в будущем, в том числе инкогнито;
— к мундиалю появится скоростная железная дорога Самара-Тольятти, время движения сократится до 35 минут;
— к чемпионату мира будет полностью реконструирована трасса М-5, в каждой полосе движения станет по четыре ряда.
Фото Сергея Волкова
Архив
Архив