
Как сообщает Следственное управление СКР по Самарской области, завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции во время задержания 19-летнего Мамуки Кахишвили. Виновные в гибели самарца не установлены.
На сайте следственного комитета сообщается, что медицинские экспертизы так и не смогли установить точную причину смерти парня.
«Установлено, что смерть Кахишвили наступила от гипоксии в результате совокупного влияния двух основных факторов: механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом (предметами) с развитием постасфиксического состояния и токсическим действием тропикамида в сочетании с алкогольным опьянением на фоне стрессовой ситуации связанной с задержанием. Разделить или выделить какую-то одну (ведущую) причину смерти нельзя в связи с тем, что невозможно установить, вызвана ли гипоксия только пролонгированной механической асфиксией, или только токсическим действием тропикамида в сочетании с алкогольным опьянением на фоне стрессовой ситуации», — сообщает ведомство.
Кроме того, не найдены двое мужчин, помогавшим полиции задержать Кахишвили в день смерти. Именно они и могли нанести парню травмы. Причастность сотрудников полиции к смерти Кахишвили не установлена.
Архив
Архив