Новая школа должна появиться на Пятой просеке, рядом с домом №95. Чтобы выяснить, как жители отнесутся к этому объекту, в Самаре прошли публичные слушания. По словам представителя заказчика строительства ООО «Центр поддержки образования» Романа Корина, в этом районе школа очень нужна.
— Здесь достаточно плотная высотная застройка. Людей много, а вот места, где будут учиться их дети, до сих пор нет, — заявил Корин. — Выбранный нами участок — единственная площадка, где можно, не нарушая санитарных правил, возвести новое здание на 495 мест. Близлежащую территорию обязательно благоустроят. Около школы появится спортивная площадка, где дети смогут тренироваться.
Все обещанное благоустройство разместится на земельном участке около 25 тыс. кв. м. Участники слушаний поддержали идею строительства, но поинтересовались, когда школа будет сдана в эксплуатацию. Как пояснил Роман Корин, при благоприятных обстоятельствах работы можно завершить за два-два с половиной года. Также самарцы спросили, каким будет образовательное учреждение — частным или бюджетным. Председатель публичных слушаний Андрей Урюпин ответил, что этот вопрос пока не обсуждался. Но в принципе школа будет построена на частные средства. В итоге большинством голосов жители поддержали этот проект и проголосовали за смену зоны Ж-5 на зону Ж-4, чтобы строительство было законным.
Также горожане согласились на смену зоны Ц5-М и Р-2 на зону Ц-2, чтобы расположенная на ул. Ново-Садовой, 154 армянская апостольская церковь не противоречила Генплану. А еще самарцы привели в соответствие земельный участок в границах улиц Пионерской и Венце-ка, чтобы ООО «Альфа-стиль» продолжало комплексную реконструкцию 21-го квартала.
Общество