Завершился трехнедельный пленэр самарских художников

21.08.2012

16

Автор:

Завершился трехнедельный пленэр самарских художников

Море речных впечатлений

Двенадцать членов регионального отделения Союза художников России, проведя 21 день в пути (ровно столько длился масштабный всероссийский пленэр), вернулись в Самару. В нашем городе состоялся заключительный этап творческой командировки. Компанию нашим живописцам в путешествии по волжским местам составили коллеги из Тольятти, Саратова, Чувашии, Москвы и других городов.

Крупномасштабный всероссийский пленэр был не разовой акцией. Член правления Самарского СХР Андрей Мишагин отметил: «Несмотря на то, что тяжело работать в таком насыщенном режиме 21 день подряд, уже решено, что поедем в подобную творческую командировку и в следующем году». Член Союза художников России и председатель его регионального отделения Николай Ельцов подчеркнул:

— Главное — наладить взаимодействие между творческим союзом, благотворительными организациями и властью. В наше время разобщенность стала главной угрозой обществу. В такой ситуации художник не может просто писать картины и не обращать внимания на происходящее вокруг. Мы должны объединяться и решать проблемы.

Результатом поездки стали 300 живописных работ, выполненных в самых разных стилях. Сейчас пейзажи еще не до конца оформлены: им не хватает рам, большинство еще не имеет названия. Вернисаж состоится в середине октября, место проведения будет уточняться. Посетители выставки смогут не только полюбоваться красотами волжских пейзажей, но и сравнить школу мастеров из разных городов России.

По результатам творческой командировки будет проведен круглый стол в мэрии, выпущены альбом и диск с документальным фильмом. Кроме того, художники примут участие во встречах с детьми-сиротами и инвалидами. Ряд работ будет передан для аукциона в областной благотворительный фонд «Радость».

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации