Самарско-казахская дружба

13.08.2012

19

Автор: Алексей Окишев

Самарско-казахская дружба

Губернатор пообещал поучиться у соседей предпринимательству

10 августа самарский губернатор Николай Меркушкин и аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев подписали договор о взаимодействии и сотрудничестве на 2013-2015 годы. Самару на встрече представлял первый вице-мэр Юрий Ример. Каждый из подписавших успел перед тем похвастаться достижениями развития собственной территории и подивиться успехам другой.

Самарского губернатора особенно впечатлили результаты соседей в сфере развития малого и среднего бизнеса.
Честно говоря, никто ничего определенного от этого мероприятия не ждал: наученная опытом подобных «лайковых» встреч со времен губернаторства Константина Титова журналистская общественность откровенно скучала, с интересом изучая лишь один раздел программы — «обмен подарками», которые, кстати сказать, прилюдно так главы субъектов друг другу и не преподнесли.

Откровенно говоря, полуторачасовая презентация обеих территорий не понравилась: слишком избитые фразы о возрождении дружбы между двумя некогда близкими народами и клятва в вечной любви исторически и географически близких по духу и так далее. Но Николай Меркушкин вовремя внес разнообразие в этот унылый обмен любезностями. «Вы, в отличие от нас, не так были избалованы газово-нефтяной иглой. Поэтому имели время и мотивацию для развития других областей экономики. Теперь нам стоит у вас этому поучиться», — мужественно признал он. И это оказалось правдой. Западно-Казахстанская область (как сейчас называется территория вокруг Уральска) по площади заметно больше Самарской губернии, а проживает там всего 614 тыс. человек, что в свою очередь в четыре раза меньше, нежели у нас. При этом по приходящемуся доходу на душу населения западные казахи в 2,5 раза лучше показателей нашего региона. Вот такая интересная арифметика получается.
Главное, что можно было вынести из этой встречи, — казахи будут учить наших, как взаимодействовать с субъектами малого и среднего предпринимательства. «У нас все сервисные и иные услуги отданы в руки частников. Таким образом, они занимают более 50% на этом рынке и поступления от доходов их деятельности составляют около 23%», — говорил Ногаев.

К слову, в США доходы от подобной деятельности составляют 70%, в европейских «странах-аристократах» — 4060%, в «ельцинской» России -около 12,5%, сейчас, разумеется, меньше.

Но на это мало кто обращал внимание. Обе стороны с завидным постоянством отпускали друг другу комплименты и не забывали похвастать своими достижениями в разных отраслях. Не обошлось и без спортивных реверансов. Гости долго поздравляли самарского губернатора и хвалили нашу олимпийскую сборную, вспоминая в первую очередь, конечно же, золотую медаль нашего дзюдоиста Хайбулаева», а Николай Меркушкин не преминул вспомнить бронзовый успех еще одной нашей воспитанницы, Гюзель Манюровой, которая стала третьей в женской вольной борьбе в весовой категории до 72 кг. Вообще спортивной теме Николай Меркушкин в своей речи уделил исключительное место, да, чувствовалось, что губернатор следит за спортивными событиями. Впрочем, только спортивными спичами дело не ограничилось.

— Если мы говорим о взаимовыгодном сотрудничестве, то это понятие должно включать в себя целый ряд обязательных пунктов, среди которых обмен опытом, культурное взаимодействие, наведение порядка в области торгового обмена в рамках Таможенного союза и многое другое, — заметил Николай Меркушкин.

Губернатора особенно привлек казахский опыт создания новых форм хозяйствования в экономике. «Вам в каком-то смысле повезло, вы сделали ставку на создание условий для развития малого и среднего бизнеса. В этих вопросах нам стоит у вас поучиться», — объяснил губернатор свой интерес и привел в пример необходимость диверсификации тольяттин-ской экономики, долгие годы ориентированной на автомобильную и химическую промышленность.

В свою очередь внимание Нурлана Ногаева привлекли возможности особой экономической зоны, расположенной в Тольятти. А бизнесменов, входящих в состав казахской делегации, всерьез заинтересовали налоговые льготы для резидентов ОЭЗ.
В конце встречи стороны подписали протокол мероприятий о реализации соглашения между правительствами двух регионов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2013-2015 гг.

Самарско-казахская дружба

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации