?>
От моря Самара далеко. В нашем городе не увидишь кораблей на торжественном рейде, масштабных парадов и оглушительных концертов по этому случаю. И тем не менее в нашем городе живут сотни ветеранов Черноморского, Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов, которые в прошедшее воскресенье отметили День ВМФ. У нас этот праздник гораздо более тихий, чем в том же Санкт-Петербурге или Владивостоке, и оттого, возможно, более душевный. Почти все бывшие служивые -в тельняшках и бескозырках. У некоторых даже жены, дети и внуки тоже выдержали праздничный дресс-код.
— Мы каждый год всей семьей приходим, стараемся такие праздники не пропускать, — поделилась впечатлениями самар-чанка Светлана Куповых.
По традиции в начале торжества в память о былых подвигах и боевых товарищах прогремели залпы салюта. Затем со сцены прозвучали приветственные слова. Одним из первых к собравшимся обратился председатель Самарской городской Думы Александр Фетисов.
— Друзья! Без сомнения, служить в ВМФ очень почетно. Для меня этот день вдвойне дорог, поскольку моя офицерская служба начиналась в частях морской пехоты. И сегодня мы активно поддерживаем организацию ветеранов морской пехоты и спецназа ВМФ, которая работает в Самаре. И существует она не только на бумаге, а проводит огромную деятельность по военно-патриотическому воспитанию молодежи и школьников.
Это воскресенье не стало исключением. До праздника ветераны побывали в одной из самарских школ-интернатов. Провели урок патриотического воспитания и соревнования, в которых участвовали более сотни учеников.
— Ребята даже плакали, когда мы уезжали. Не хотели отпускать, — рассказал заместитель председателя общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ» Алексей Родионов. — Им встреча понравилась, хотя утро у них началось с настоящей боевой тревоги. Мы провели что-то наподобие игры «Зарница».
А на праздничной площадке, украшенной флагами ВМФ и российскими триколорами, с самого утра для нескольких сотен человек звучала музыка, работала полевая кухня. К радости мальчишек и их пап была развернута выставка раритетной военной техники. Два военно-патриотических клуба — «Тайфун» и «Они сражались за Родину» — организовали специальный автопробег, приуроченный к этому дню. Взрослые охотно фотографировались на фоне машин, а ребятня с энтузиазмом изучала автомобили изнутри. В них можно было посидеть, заглянуть под капот, покрутить руль.
Закончилось торжество праздничным концертом.