Генменеджер «Лады»: Мы готовы плодотворно сотрудничать с ЦСК ВВС

30.07.2012

10

Автор: Сергей Семенов

Генменеджер «Лады»: Мы готовы плодотворно сотрудничать с ЦСК ВВС

Имя Игоря Жилинского хорошо знакомо сибирским и тольяттинским болельщикам. С апреля этого года экс-старший тренер новосибирской «Сибири» занимает пост генерального менеджера ХК «Лада». Вот как Жилинский прокомментировал официальному сайту МКС Сибирь-Дальний Восток недавнее подписание договора между «Ладой» и самарским ЦСК ВВС:

– И Новосибирск, и Тольятти всегда считались хоккейными центрами. Долгое время «Лада» даже была в лидерах отечественного хоккея. Как сейчас обстоят дела в вашем новом клубе?

– Сейчас руководством ХК «Лада» в лице генерального директора Андрея Геннадьевича Галайды делается очень многое для развития хоккея в Тольятти. Стараемся выстроить клубную вертикаль – «Лада», молодежная «Ладья», детско-юношеская школа. Причем мы прорабатываем программу развития хоккея не только в Тольятти, но и во всем нашем регионе. Что касается главной команды, то сейчас по финансовым возможностям, думаю, что «Лада» находится где-то в первой половине клубов ВХЛ. Тот бюджет, который есть у тольяттинского клуба, при грамотном подходе позволяет собрать хорошую команду. Надеюсь, что уже в следующем году будет решен вопрос о возвращении «Лады» в элиту отечественного хоккея. В этом плане мы, конечно, отстали от новосибирцев, но с вводом весной нового ЛДС в Тольятти, я надеюсь, что «Лада» в КХЛ скоро снова будет на ведущих ролях.

– Многих хоккейных специалистов удивило то, что «Лада» подписала договор о сотрудничестве с клубом из РХЛ.

– Да, совсем недавно мы заключили официальное соглашение о сотрудничестве с самарским клубом ЦСК ВВС, который выступает в РХЛ, и надеемся на плодотворное сотрудничество с ним. В ВХЛ с этого сезона отменена процедура драфта отказов, и теперь клуб сможет перемещать своих игроков только в

дочерние команды. Поэтому для нас стратегически важно выстроить сотрудничество с ЦСК ВВС.

– Вы считаете, что ВХЛ и РХЛ могут сотрудничать на благо друг друга?

– Я считаю, что да. По крайней мере, для нашего региона это точно. Самару и Тольятти разделяют всего 70 км, мы находимся в одной области, поэтому это очень удобно и в географическом, и в политическом плане. И в спортивном, естественно, тоже. Для игроков 1990-91 г.р., не попавших в состав команд КХЛ, ВХЛ, есть хорошая возможность продолжить свою карьеру и там повысить свое мастерство, доказать свою состоятельность. Это касается и более взрослых игроков, без поддержки которых сложно расти в профессиональном плане игрокам, не достигшим 20-летнего возраста (наличие которых также необходимо).

Стоит еще учитывать, что рынок игроков сейчас ограничен. Появляются новые команды, а хороших хоккеистов больше не становится, и конкуренция между клубами за право получения игроков возрастает.

– Если «Лада» попадет в КХЛ, то у вас может быть фарм-клуб из РХЛ?

– А почему бы и нет? Насколько я знаю, это не противоречит регламенту КХЛ. Но, дай бог, нам сначала оказаться среди участников КХЛ.

 

Справка «СГ»

ИГОРЬ ЖИЛИНСКИЙ

Родился 16 января 1963 г. в Омске.

Мастер спорта. Выступал за юношеские и молодежные сборные СССР. Окончил Омский государственный институт физической культуры.

Карьера игрока:1980-1984 – «Авангард» (Омск), 1984-1986 – СКА (Новосибирск),1986-1990 – «Авангард»,1990-1992 – «Лада» (Тольятти), 1992-1994 – «Рубин» (Тюмень), 1994-1996 – «Авангард».

Карьера тренера: 1997-1999 – директор ДЮСШ «Авангард», 1999-2003 – старший тренер «Авангарда», 2004-2005 – главный тренер «Сибири-2» (Новосибирск), 2005-2008 – старший тренер «Сибири» (Новосибирск), 2008-2009 – старший тренер «Авангарда», 2009-2010 – старший тренер «Динамо» (Москва), 2010-2011 – главный тренер клуба МХЛ «Омские ястребы» (Омск), 2011-2012 – тренер-селекционер «Авангарда».

С апреля 2012 г. – генеральный менеджер «Лады».

ТЭГИ:

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации