Жара бьет рекорды

17.07.2012

49

Автор: Андрей Иванов

Жара бьет рекорды

Но скоро температурный максимум начнет снижаться

Все мы помним несколько аномально жарких сезонов рубежа 1900-2000-х годов. Три всемогущих спасителя тогда позволяли нам выживать: Волга, тень и квас. И все-таки выжили, перенесли и зной, и засуху, и недород, и активизацию пожаров. Говоря серьезно, наш самарский народ и не такое переживал.

И вот вновь лето явно повышенной жаркости, да еще и при отсутствии (ну, скажем, недостатке) дождей. Опять мать-природа пробует нас на прочность. Не дождетесь! Мы при минус двадцати едим мороженое, в ливень можем не прикрываться зонтом, потому что главное — спасти ботинки, снять их и шлепать по лужам босиком. А если зашкаливает за 35 с плюсом — самое время валяться на раскаленном пляже, избавляясь от всяких шлаков.

Если же говорить серьезно, то информация синоптиков такова: в Самаре и области установилась аномально жаркая погода. 12 и 13 июля в регионе были поставлены новые температурные рекорды.

Так, 12 июля рекордную жару зафиксировали в Кинель-Черкассах. Здесь солнце разогрело воздух до 37 градусов. Это побило рекорд 2010 года. 13 июля температура превысила максимальные зарегистрированные отметки сразу в Тольятти (+35), Кинель-Черкассах (+34), Челно-Вершинах (+35) и Клявлино (+35).

По данным Управления гидрометеослужбы, в ближайшую неделю температура градусов. С воскресенья до следующей среды ожидается 27-31 градус. И все это, увы, без дождей, при малой и переменной облачности.

Но Волгу, тень и квас еще никто не отменял.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации