Волшебные руки хирурга Сергеева

13.07.2012

174

Автор:

Волшебные руки хирурга Сергеева

Понаблюдать за уникальными операциями самарского доктора интересно и коллегам из Америки и Польши

И это не случайно. «Спинальная» тема стала настоящим коньком заведующего нейрохирургическим отделением ГКБ №1 кандидата медицинских наук Сергея Сергеева, на мастер-классы которого приезжают нейрохирурги из многих регионов России.

Присутствовали на его операциях и коллеги из Польши, Соединенных Штатов Америки и других стран. Показательный факт: и сам он не упускает возможности поучиться в лучших зарубежных клиниках, где операции по лечению заболеваний и травм спины и шеи с использованием высокотехнологичных дисков-имплантов поставлены на поток.

И теперь не только среди пациентов, но и среди коллег все чаще стала звучать фраза: «У Сергеева волшебные руки!..»
А началось все в 2003 году, когда доктор Сергеев в поисках новых технологий по искусственным дискам обратился в медицинские фирмы в Москве. Тогда для самарских специалистов такие операции казались почти фантастикой. Одно из медицинских представительств, швейцарское, отправило нашего нейрохирурга на учебу за границу. С тех пор Сергей Михайлович, как говорится, держит руку на пульсе самых передовых технологий в этой области.

— Это очень перспективное направление, — считает Сергей Сергеев, — поскольку философия всей медицинской науки и практики при лечении болезней позвоночника направлена на применение динамических стабилизирующих конструкций. Если мы при операции на позвоночнике идем на жесткую фиксацию дисков, то довольно часто заведомо ставим пациента в тяжелое положение. Через год, два или три происходят дегенеративные изменения в смежных дисках позвоночника, страдает его биомеханика. Если же устанавливаем динамические конструкции, то восстанавливаем и биомеханику позвоночника, и выполняем декомпрессию нервной ткани…

МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ!
Для людей, которые столкнулись с разными проявлениями такой болезни, как остеохондроз позвоночника, современные малоинвазивные операции, это дорога к полноценной жизни. Причем дорога малотравматичная, быстрая и комфортная. Правда, пока не дешевая, поскольку дорогостоящие материалы для протезирования не входят в систему ОМС. Порой доктор сам удивляется, как быстро люди идут на поправку. Однажды уже через три недели после операции с имплантацией двух дисков на шейном отделе позвоночника он встретил своего пациента на склоне горнолыжного спуска на Красной Глинке! Не удивительно, что оперироваться к Сергееву едут люди не только со всей Самарской области и Поволжья, но и из Москвы, Калининграда, Петропавловска-Камчатского и даже из-за пределов России.

Сергей Михайлович по праву гордится тем, что больница им. Пирогова стала пионером в стране по установке дисков в Волшебные руки хирурга Сергеевашейном (2006 год) и в поясничном (2008 год) отделах, в стендовой кифопластике при переломе позвоночника. В числе одних из первых в России в отделении освоили операции по эндоскопической микродихотонии, вертебропластике, а по объему выполненных операций по ги-дронуклеопластике ГКБ №1 считается лидером и сегодня — не случайно поучиться мастерству в 2011 году в Самару приезжали польские коллеги.

На следующий год, по словам главного врача больницы им. Пирогова кандидата медицинских наук Валерия Кириллова, в рамках программы модернизации здравоохранения планируется выделить крупную сумму на создание на базе этого медучреждения специализированного нейрохирургического центра — операционной референтного типа, оснащенной самым современным оборудованием и выходом в Интернет, с возможностью трансляции операций в любую точку мира…
А еще, признался доктор Сергеев, его мысли направлены в сторону трансплантологии. Ведь уже есть перспективная практическая разработка самарских ученых, в которой участвовал и Сергей Михайлович, по пересадке донорских межпозвоночных дисков на животных. Возможно, что именно это направление сможет стать настоящим прорывом в спинальной хирургии в недалеком будущем. А волшебные руки нейрохирурга Сергеева проведут первую в Европе, а может, и первую в мире, уникальную операцию на позвоночнике человека.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации