
Вчера глава региона Николай Меркушкин принял участие в заседании коллегии областного ГУ МВД России, на которой был представлен доклад о работе ведомства за первое полугодие.
В своем выступлении губернатор отдельно остановился на недоработках полиции. В первую очередь Николай Меркушкин назвал непозволительно низкими показатели раскрываемости преступлений.
«Для краж это — 37%, грабежей — 43%. Но это показатели из 90-х годов, когда людей открыто грабили на улицах. Нужно, чтобы граждане знали, что за нарушение закона преступники будут обязательно наказаны, тогда криминальная ситуация сразу же начнет меняться», — считает губернатор.
Он также обратил внимание на частые кражи нефтепродуктов и цветных металлов, которые в отчете областного главка стоят отдельным пунктом. По мнению главы региона, давно пора навести порядок и в этой области.
«Я не могу понять, как возникает эта проблема, когда есть такая армия полицейских», — заявил Николай Меркушкин.
Кроме того, губернатор рассказал, что во время одной из поездок в Тольятти к нему обратился президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. Глава завода поднял вопрос воровства комплектующих с предприятия, который до сих пор не могут решить.
Еще одна тема — проблема обманутых дольщиков, из-за которой регион славится на всю страну. Он считает, что такая ситуация возникла и благодаря недоработке со стороны правоохранителей.
«В правоохранительной системе проведена реформа. Сотрудники полиции получают хорошую зарплату. Но ситуация в Самарской области на 5-7 лет отстает от того, что происходит в целом по стране. Запомните, что от качества вашей работы зависит безопасность людей», — заявил Николай Меркушкин.
Общество
Общество