Рынок отрегулировали: ночью нельзя

22.12.2010

30

Автор:

Рынок отрегулировали: ночью нельзя

Депутаты проголосовали за ограничение торговли крепкими спиртными напитками

Вчера состоялось последнее в нынешнем году пленарное заседание областного парламента. Правда, прошло оно без особого предновогоднего подъема.

РАЗВЕ что больше обычного в повест­ке дня было вопросов о награждении зна­ками отличия Самарской губернской Думы за успехи в законотворчестве и служение закону самих народных избранников и чи­новников разных ведомств.

Апервым из рассмотренных стал во­прос о досрочном прекращении депу­татских полномочий Сергея Андреева. 14 декабря он был назначен министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды и стал пред­ставлять исполнительную ветвь власти. Андреев поблагодарил бывших коллег за совместную работу, попутно пошутив, что с его уходом у спикера Думы Виктора Са­зонова «головной боли станет меньше». Вэтой шутке доля правды велика — Сергей Андреев был одним из самых въедливых депутатов и часто не соглашался с «гене­ральной линией» думского большинства. Довыборов на освобожденное им депутат­ское кресло, скорее всего, не будет. По за­кону они проводятся, если полномочия де­путата прекращены более чем за год до их окончания. С учетом того, что велики шан­сы на совмещение выборов в губернскую Думу с выборами в Госдуму, которые долж­ны пройти 4 декабря 2011 года, место Ан­дреева в губдуме до этого времени никто не займет.

Дальше заседание пошло без шуток, за большинство законопроектов депутаты проголосовали без обсуждения, посколь­ку подробный разбор аргументов «за» и «против» провели на рабочих совещаниях и в думских комитетах. Резвый ход заседа­ния застопорился лишь при рассмотрении законопроекта «Омерах по противодей­ствию алкоголизации населения на тер­ритории Самарской области». Дискуссия возникла в связи с изменениями, которые были предложены в процессе работы над законом между первым и вторым чтением. Вчастности, по поводу поправки профиль­ного комитета и рабочей группы ограни­чить продажу алкоголя не с 23. 00 до 7.00, а с 24.00 до 8 утра. Витоге Дума проголосо­вали за «комитетский» вариант. Не нашло отклика у большинства депутатов и вполне здравое предложение увеличить допусти­мое расстояние от образовательных, до­школьных и медицинских учреждений до торговых точек, продающих крепкий ал­коголь, с 50 до 200 метров. Почему депута­ты пошли на поводу у алкогольного лобби, согласившись разрешить торговлю спирт­ным так близко к школам, вузам, детса­дам, попытался позже объяснить журнали­стам председатель Думы Виктор Сазонов. Спикер переложил часть ответственности за это решение на не названные им обще­ственные организации, которые участвова­ли в обсуждении законопроекта и поддер­жали его именно в таком варианте. Кроме того, он признал, что принятый областной антиалкогольный закон «половинчатый», так как полномочий губернской Думы не­достаточно, чтобы распространить содер­жащиеся в нем ограничения на продажу пива и слабоалкогольных напитков. Регу­лировать торговлю слабым алкоголем ста­нет возможно, по его словам, после того, как будет принят аналогичный федераль­ный закон, в соответствие с которым депу­таты и подправят принятый ими.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.