Вернулись к «Истокам»

17.11.2010

27

Автор:

Вернулись к «Истокам»

В начальной школе — детском саду Куйбышевского района открыты две дополнительные группы

«Ручками похлопаем, ножками потопаем…», — приговаривает веселый гном и показывает движения. Малыши, которые наконец попали в детский сад, с удовольствием включаются в интересную игру.

В минувшую пятницу в «Истоках» встречали новичков: 15 ребят двух-трех лет и 20 трех-четырех. Их, нарядных и веселых, приветствовали другие воспитан­ники дошкольного учреждения, рассказав при помощи песен, сти­хотворений и танцев, как хоро­шо живется в их детской стране. А впереди малышей ожидало глав­ное – новая непривычная об­становка и, конечно, игрушки. С долгожданным открытием групп ребятишек и их родителей поздра­вил глава города Дмитрий Азаров. После того как взрослые перере­зали красную ленточку, малышня сразу же, не стесняясь, стала ка­таться на машинках, играть в бас­сейне из шариков, строить дом из кубиков…

Ремонт двух групп, мебель, по­суда, игрушки обошлись городско­му бюджету в 2,5 млн рублей. На­помним, дополнительные группы в самарских детсадах открывают в рамках городской целевой про­граммы по увеличению количества мест в дошкольных образователь­ных учреждениях. «Мы обязатель­но будем участвовать в областной программе строительства детских садов, — отметил Дмитрий Азаров, посетивший мероприятие. — При этом и сами не должны сидеть сло­жа руки. В наших планах – и аренда помещений, и создание условий для открытия частных детских садов, и перепрофилирование зданий, и воз­врат помещений детских садов, ко­торые занимают чиновничьи струк­туры. За пять лет нужно решить проблему нехватки мест в детских садах».

Кстати, кроме всего этого в каждом районе создадут комиссии, которые будут решать проблему адресно.

комментарий

Надежда Колесникова

руководитель департамента образования Самары:

— Прежде всего нуж­но сформировать обще­городскую базу данных по детям, которые ожида­ют места в детском саду. В ней должны быть лич­ные данные: фамилия, имя, отчество, сведения о том, на каком месте в очереди в детсад он стоит и как оче­редь движется. Когда это будет сделано, мы будем обладать полной информа­цией о числе необходимых мест, об уровне этой по­требности на разных тер­риториях города, а значит, эффективнее справляться с проблемой.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы