«Ёрш» в законе

10.11.2010

47

Автор:

«Ёрш» в законе

Депутаты ужесточили правила продажи хмельного напитка

На прошлой неделе Госдума официально признала, что пиво — это алкоголь. Ранее оно, согласно закону «О государственном регулировании алкогольной продукции», таковым не являлось. А значит, его было проще и продавать, и рекламировать.

СОГЛАСНО принятым парламентария­ми поправкам в закон, пиво крепче пяти гра­дусов (35 процентов объема рынка) теперь будет запрещено продавать в местах массо­вого скопления граждан. В это понятие вхо­дят вокзалы, аэропорты, метро, оптовые рынки. Кроме того, крепкое пиво запретят к продаже в ларьках, киосках и палатках. По оценкам компании «Балтика», это — чет­верть всего рынка сбыта пивоваренной про­дукции. Документ гласит также, что с начала 2010 года производителям, оптовым и роз­ничным торговцам пива будет необходимо проходить лицензирование.

Впрочем, закон очень четко отделяет сам пенный напиток от «напитков, произведен­ных на пивной основе». К ним относятся все алкогольные коктейли, представленные на российском рынке и «заслужившие» любовь и уважение молодежи, в основном не достиг­шей совершеннолетия. Максимальный гра­дус таких напитков может составлять до 9 процентов. К ним никаких санкций, что ин­тересно, не применяется: продавать их в ки­осках и на улицах все так же будет можно. «И, согласно закону, в напитки на основе пи­ва можно будет добавлять спирт, то есть на законодательном уровне разрешается изго­товление «ерша», — отмечают в пресс-службе завода «Балтика-Самара». — Таким образом, депутаты по сути предоставляют преимуще­ства газированным алкогольным коктейлям и вину перед пивом. Ведь прочие алкоголь­ные напитки крепостью до 15% останутся на прилавках мелких торговых точек».

Еще жестче выражается председатель ис­полнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, который на­зывает авторов законопроекта представите­лями «водочного лобби». «Если называть вещи своими именами, то документ направ­лен на предоставление конкурентных преи­муществ производителям крепкого алкоголя и слабоалкогольных коктейлей, — уверен он. — После его принятия акцент сместится в сто­рону крепких спиртных напитков».

Впрочем, есть мнение, что пивоварам бу­дет несложно обойти введенные поправки, снизив градусность основного объема про­дукции до 4,8-4,9 процента. Однако практи­чески все эксперты согласны с тем, что ини­циатива Госдумы — не выстрел мимо мише­ни. «Любые ужесточения алкогольного за­конодательства — правильное решение для России, — отмечает депутат Самарской гу­бернской Думы и известный борец с алко­голем Михаил Матвеев. — Пивные ларьки, расплодившиеся в последнее время в горо­де, — рассадник детского алкоголизма, и да­же если пиво там будет соответствовать нор­мативам, необходимость лицензирования значительно усложнит их деятельность». Он также отмечает, что Самарская губернская Дума давно ждала результатов определения правового статуса пива. Именно об этот во­прос спотыкался многократно обсуждае­мый областными парламентариями закон «О мерах по противодействию алкоголиза­ции населения на территории Самарской об­ласти», который запретит торговлю алкого­лем с одиннадцати часов вечера до семи ча­сов утра.

СПРАВКА «СГ»

2010 год отмечается снижением потребления пивоваренной продукции в России. Так, по прогнозам компании Carlsberg, объем рынка должен упасть к концу нынешнего года на 10-13 процентов по сравнению с 2009-м. Некоторые производители прогнозировали еще большее снижение рынка пива: до 30-40 процентов. За первый квартал 2010 года в России было сварено 1 млрд 660 млн литров напитка, что составляет 80,3 процента к аналогичному прошлому периоду. Однако в связи с аномальной жарой ситуация «исправилась», и на данный момент рынок «усох» всего на 4,3 процента.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.