«Художественный» бардак

08.10.2010

49

Автор: Ева Скатина

«Художественный» бардак

Станислав Говорухин показал самарцам свой новый фильм и ответил на их вопросы

Предпремьерный показ картины «В стиле JAZZ» чуть было не обернулся Ходынкой. На «бесплатные» сеансы, широко разрекламирован­ные в СМИ и на телевидении, пришло в три раза больше зрителей, чем мог вместить Большой зал кинотеатра «Художественный».

ЗА ТО, ЧТО правительство Самарской области накануне вы­боров решило устроить очеред­ное мероприятие для избирателей и пригласило в Самару мэтра рос­сийского кино, спасибо ему, конеч­но. Вот только это радостное со­бытие чуть было не обернулось большой бедой.

Арендовав зал «Художествен­ного» для творческой встречи с ре­жиссером и дав при этом широко­масштабную рекламу в СМИ, ру­ководство области, похоже, не по­думало, что желающих свободно пообщаться с московским гостем и посмотреть его новую работу бу­дет в несколько раз больше, чем того требовалось. Мало того, на «бесплатное приглашение» купи­лись не только жители Самары, но и области. Люди ехали из Отрад­ного, Красного Яра, Похвистнево… И в основном не очень молодые.

Сеансов было анонсировано два — в 16 и 19 часов. К началу пер­вого показа кассовый зал «Худо­жественного» был забит до отка­за. Каково же было удивление по­клонников творчества режиссера, когда вдруг выяснилось, что для того, чтобы пройти на просмотр, нужно иметь пригласительный билет (за несколько часов до се­анса их выдавали в кассе). Кста­ти, некоторые ушлые господа су­мели в этот день поживиться на киноискусстве. Пожилая женщина, специально приехавшая на встре­чу с Говорухиным из Красного Яра, рассказала мне, что у нее вырвали из рук пригласительный прямо у кассы какие-то молодые люди. А другая дама, уже в зале, пыталась согнать людей с места, выкрики­вая, что купила свой билет за пять­десят рублей…

Недовольные и расстро­енные безбилетники всеми возможными спо­собами (не очень, прямо скажем, культурными) пытались прорваться внутрь. Последние в очереди давили на первых. К во­жделенному входу не могли про­рваться даже некоторые счастли­вые обладатели пригласительных билетов. С трудом вручив проход­ную бумажку билетеру и подняв­шись на второй этаж, они встреча­ли второй кордон и снова длинную очередь. А те кто выходили из за­ла, кричали им, что там не только сидеть, но и стоять уже негде.

В зале действительно мас­са зрителей стояла рядами вдоль стен. Большинство пожилые. Ад­министрация кинотеатра пошла на беспрецедентные меры и стала да­вать стулья. Однако на всех их не хватило, и два с половиной часа людям пришлось стоять. Одна изо­бретательная пожилая дама даже прихватила где-то мусорное ведро и превратила его в сидячее место.

Кстати, «художественный» бардак отметил и знаме­нитый гость. Причем в разговоре с главой на­шей области. Эпизод получился забавным. Когда Станислав Серге­евич после просмотра картины об­щался со зрителями, у него нео­жиданно зазвонил телефон. Пря­мо на сцене. Говорухин ответил, что перезвонит через пять минут. А когда посмотрел на входящий номер, увидел, что звонит губер­натор. Тогда режиссер решил по­хулиганить. На глазах у всего зала он перезвонил и пригласил глав­ное лицо области на следующий сеанс, сказав при этом: «Тут люди все стоят, Владимир Владимиро­вич, а мы бы вас посадили…».

Неизвестно, принял ли губер­натор приглашение, но, судя по тому, что рассказывали нам по­том работники кинотеатра, семи­часовой сеанс был закрытым. Ока­зывается, зал на это время арендо­вала какая-то организация. Так что простых зрителей снова ждало ра­зочарование.

Что касается впечатлений от встречи с режиссером и его искусством, то, судя по довольным лицам зри­телей, общение с именитым мо­сквичом им понравилось. Тем бо­лее, он снял милый, легкий фильм, с хорошей музыкой, интересно о нем рассказывал. Что еще нашему зрителю надо!?

P.S.

Подробнее о фильме «В стиле JAZZ» и интервью со Станиславом Говорухиным читайте в субботнем номере «Самарской Газеты».

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля