Святая Анастасия, помилуй нас

14.09.2010

139

Автор: Светлана Внукова

Святая Анастасия, помилуй нас

Настоятель храма Георгия Победоносца принял чудесные реликвии — частицы мощей православных святых — и пожелал самарцам мира.

11 сентября, суббота, никакой службы нет, но в Покровском соборе людно, и каждый пришедший прямиком идет к трем золоченым ковчегам, где покоятся частицы мощей двенадцати христианских святых.

АПОСТОЛЫ Лука и Варфо­ломей, святитель Иоанн Златоуст, святитель Григорий Двоеслов, свя­тители Амвросий Медиоланский и Лев Великий, мученики Вонифа­тий и Пантелеимон, преподобный Венедикт, святой Алексий, человек Божий, равноапостольная царица Елена и мученица Анастасия Узо­решительница.

Их мощи доставили в Самару из Рима 27 августа. Вся губерния в курсе произошедшего, и со всех ее концов едут в Самару люди, что­бы приложиться к ковчегам и ис­просить у почитаемых во всем ми­ре святых помощи.

«Сегодня со мной, — делит­ся c журналистами протоиерей о.Иоанн, — общалась женщина из Тольятти. Пришла в Покровский собор с огромной бедой. Пять лет находится в болезни дочь ее, и она молится о выздоровлении дочери. Но люди приходят сюда не толь­ко в горе. Приходят давать обе­ты, приходят и с благодарностью: кому-то святые уже помогли, и я видел у ковчегов тех, кто плачет от радости».

Отец Иоанн — настоятель при­хода в честь святителя Спиридо­на Тримифунтского, но в Покров­ском соборе нынче тоже намерен­но. В Самару святыни прибыли на­вечно, и именно храм прихода свя­тителя Спиридона Тримифунтско­го станет обителью им. Но сначала реликвии крестным ходом пройдут по Самаре, и Покровский храм — в начале пути.

Отец Иоанн совершает моле­бен, и ковчеги отправляются из Покровского храма в храм Георгия Победоносца. В нем, на волжском берегу возведенном, процессию уже ждут. Площадь Славы оглаша­ется колокольным звоном, на вы­соком церковном крыльце тесно от прихожан и священников. Ковчеги принимает настоятель храма отец Георгий. Он и второй в этот день молебен во славу святынь прово­дит, а после обращается с речью к собравшимся.

— Я рад приветствовать, — го­ворит протоиерей Георгий, — всех, кто прибыл сюда. Рад приветство­вать всех, кто узнал о том, что свер­шается здесь сегодня, и пришел или приехал издалека, чтобы по­чувствовать то, что дает Бог в этот день на сердце каждому верующе­му человеку. Если даже наша ве­ра с горчичное зерно, как сказано в Евангелии, она уже вершит ве­ликие дела, и нынешнее чудо — то­му свидетельство. Когда симфонии духовной и административной вла­сти слияются и идут по пути спасе­ния каждого человека и всего об­щества, это говорит о том, что Бог желает этой благости. Прибыв сю­да, в храм Георгия Победоносца, частицы святые будут находиться здесь целую неделю, и нам с вами грех не возносить молитвы у них, и пусть каждый из нас, чувствуя бла­годать Божию, возносит эти мо­литвы не только о себе, не только о своих родных и близких, но и о нашей Самарской земле. Чтобы на ней в конце концов воцарился мир в административной власти. Чтобы люди объединились и в этом мире воедином делали те великие дела, которые необходимы на благо все­му нашему обществу.

До 18 сентября реликвии будут в храме Георгия Победоносца. За­тем их примут в храме апостолов Петра и Павла, и, наконец, в церк­ви прихода в честь святителя Спи­ридона Тримифунтского Чудотвор­ца.

СПРАВКА «СГ»

В сентябре прошлого года городские власти передали в пользование Самарской епархии здание на улице Советской Армии, которое не эксплуатировалось с 1991 года. По благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия здесь заложили приход в честь святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца и начали строительство храма и духовно-просветительского центра.

Район, в котором возводят духовный центр, полон новостроек, активно заселяется, но ни одного храма в ближайших окрестностях до сих пор нет, и в приходе уже полгода проводятся службы,хотя работы еще непочатый край, всякая требует немалых физических и материальных затрат, и если вы чувствуете желание внести свой вклад в строительство православного храма, самарский приход в честь святителя Спиридона Тримифунтского будет признателен вам за любую помощь.

Банковские реквизиты:

Местная православная религиозная организация

Приход в честь святителя Спиридона Тримифунтского городского округа Са­мара Самарской и Сызранской епархии Русской Православной Церкви

ИНН 6311106152 КПП 631101001

к/сч 30101810100000000927

БИК 043601927

ОГРН 1086300001193

р/сч 40703810600000000414

в ОАО «Первобанк» г.Самара

Настоятель прихода протоиерей о.Иоанн (Мохов)

Тел. 89171090303

E-mail:[email protected]

Источник — www.samru.ru

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы