На наш каравай рот не разевай

10.08.2010

29

Автор:

На наш каравай рот не разевай

Владимир Путин не выпустит зерно из страны.

На минувшей неделе премьер- министр Российской Федерации Владимир Путин запретил экспорт зерна из России для обеспечения продовольственной безопасности жителей страны.

ПРИЧИНА запрета вывоза зерна про­ста – ее на себе ощутили все жители Цен­трального и Приволжского федеральных округов России – аномальная жара и вы­званная ею засуха. По данным федерально­го Минсельхоза, под палящим солнцем сго­рело примерно десять миллионов гектаров различных сельскохозяйственных культур. Для того чтобы не допустить резкого скач­ка цен на жизненно необходимые продук­ты, премьер-министр РФ Владимир Путин в минувший четверг официально ввел за­прет на вывоз из страны зерна. Планирует­ся, что запрет будет действовать с 15 августа по 31 декабря.

Одновременно с этим премьер принял решение распределять зерно производи­телям из госзапаса, предназначенного для зерновых интервенций, без аукционов. Эта мера, по мнению председателя правитель­ства, сможет поддержать сельхозпроизво­дителей.

По мнению члена комитета по сельско­му хозяйству Самарской губернской Думы Руфиля Ибрагимова, введение запрета яв­ляется правильной мерой. «В настоящий момент зерна не хватает в России. Поэтому задача правительства страны – ликвидиро­вать угрозу роста цен на внутреннем рын­ке. К тому же любой отток зерна за грани­цу приведет к дефициту. Поэтому данная мера одновременно устраняет проблему де­фицита и мешает спекулянтам, которые на­живаются на засухе», — комментирует «СГ» Руфиль Ибрагимов. По словам господи­на Ибрагимова, в настоящий момент огра­ничение на вывоз зерна за пределы стра­ны ввела и Канада – экспортер номер один в мире.

«Запрет на вывоз зерна — не повод со­мневаться в продовольственной безопас­ности России в 2010 году», — считает руко­водитель управления целевых программ министерства сельского хозяйства Самар­ской области Дмитрий Яковенко. По мне­нию господина Яковенко, эта мера – стра­тегическая: «Кто знает, какая погода будет следующим летом. Напомню, в Самар­ской области засуха – не первый год. Еще в 2008 году представители страховых ком­паний выплачивали возмещение по засу­хе. В прошлом году засуха в регионе тоже была. Поэтому государство решило сохра­нить стратегический запас». По мнению собеседника «СГ», несмотря на засуху зер­на в Самарской области достаточно. «Уро­жая этого года хватит на продовольствие в регионе. Но не стоит забывать и о том, что необходимо кормить животных, птиц. К тому же стратегический запас на следу­ющий год также необходимо сделать. Кста­ти, в настоящий момент в элеваторах Са­марской губернии еще хранится зерно урожая 2009 года. Так что дефицита зерна в нашем регионе не будет», — уверен Дми­трий Яковенко.

Производители «окончательного про­дукта» – хлеба – как-либо прокомменти­ровать ситуацию не смогли. «Не могу ска­зать ничего конкретно по этому поводу», — ответил «СГ» исполняющий обязанности генерального директора хлебозавода № 9 Александр Данилевский. Также господин Данилевский не смог ответить, как пове­дут себя цены на готовый продукт в самар­ских магазинах. «Это решается не на нашем уровне», — заявил «СГ» Александр Данилев­ский.

КСТАТИ

В настоящий момент отказ России от экспорта зерновых уже вызвал резкий скачок цен на зерно на международных биржах. Более того, решение России о введении моратория на вывоз зерна вызвало панику в странах Средиземноморского бассейна и Ближнего Востока, где Россия является важнейшим экспортером зерновых.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.