Фабрика-кухня: операция прикрытия?Операция уничтожения

16.07.2010

56

Автор:

Фабрика-кухня: операция прикрытия?Операция уничтожения

Защищая коммерческие интересы застройщиков, областная власть готова судиться с самарским народом. Давненько я не вспоминал о деятельности областного министерства культуры — информационного повода не было.

Похоже, административные усилия министра Рыбаковой при­вели к результату, который прак­тически невозможно превзойти — градус активности художественно-культурной деятельности в Самар­ской области близок к достижению абсолютного ноля. По Фаренгей­ту. Да и сама госпожа министерша вот уже два месяца не балует нас пу­бличными выступлениями.

Но вот – о, чудо! – на публич­ных слушаниях проекта Правил землепользования и застройки вновь вспомнили о деяниях Рыба­ковой. Некий персонаж в процессе обсуждения судьбы скверика, рас­положенного напротив культурно-развлекательного центра «Звезда», обнародовал планы сноса Фабрики-кухни – опять Фабрика-кухня! – и строительства на месте скверика высотного здания торгово-делового центра.

Персонаж, назвавшийся дирек­тором ООО «Самарский пассаж» Владимиром Бородкиным, заявил, что начались работы по проектиро­ванию здания на месте, занимаемом сквером и историко-культурным памятником «Фабрика-кухня за­вода имени Масленникова», счи­тающимся, по мнению подавляю­щего большинства отечественных и зарубежных специалистов, на­стоящим шедевром советского кон­структивизма и входящим во мно­жество каталогов ЮНЕСКО.

Как же так? Два с лишним года, с марта 2008-го, ког­да общественность узна­ла о планах уничтожения Фабрики-кухни, власть, оказав­шись перед реальной возможно­стью массовых митингов и пикетов, уверяла, что за состоянием здания организован строгий контроль, что его уничтожение недопустимо… И на тебе – ведутся работы.

Недоумение еще больше уси­лилось после ответов на запросы, полученных из управления Феде­ральной службы по регистрации, кадастру и картографии по Самарской области. 6 июля сей орган государ­ственного контроля ошарашил со­общением, что записи о регистра­ции прав на «объект недвижимого имущества (нежилое здание пло­щадью 8207,2 кв.м), расположен­ный по адресу: г. Самара, Октябрь­ский р-н, ул. Ново-Садовая, дом 149, в Едином государственном рее­стре отсутствуют, в связи с его (объ­екта. – В.Д.) ликвидацией»!

То есть получалось, что Фабрики-кухни юридически уже нет. Однако через несколько дней за тем же исходящим номером 01/077/2010-286 от того же 6 июля из того же управления пришел от­вет: здание все же существует и его собственник – ООО «Самарский пассаж».

Что происходило в эти дни в уважаемом госоргане, документально узнать ни­когда не удастся: такова уж судьба всех операций прикрытия, но в документе, названном «Выпи­ской из Единого государственного реестра прав на недвижимое иму­щество и сделок с ними», в графе «Зарегистрированные обременения прав» значится: «Ипотека в поль­зу ОАО «Русь-банк». Сделка заре­гистрирована 6 августа 2009 года, и дата исполнения основ­ного обязательства по сделке истекает через 8 дней – 22 июля 2010 го­да. И более ничего.

Ни слова о культурно-историческом значении, об обязательствах со­хранения, о сроках нача­ла работ по восстановле­нию объекта. Только одно: и-п-о-т-е-к-а.

Как правило, в подобных случаях регистраторы отвеча­ют: никаких писем из Мини­стерства культуры мы не полу­чали и, следовательно, никаких оснований писать какие-либо обременения у нас не было.

Все это в переводе на обще­человеческий язык означает, что министерство культуры Самар­ской области два года абсолют­но нагло вводило общественность в заблуждение относительно того, что судьба памятника под его жест­ким и неусыпным контролем.

Полтора года после пер­вой публикации в «СГ» об угрозе, нависшей над Фабрикой-кухней, по зданию была зарегистрирована сделка без обременений. Это зна­чит, что в течение полутора лет у ответственных работников мини­стерства культуры Самарской обла­сти не нашлось минутки, чтобы уве­домить Регпалату о том, что объект давным-давно получил статус вновь выявленного памятника истории и культуры. Полтора года здание не отапливается, у него вскрыта кров­ля. А министерство безмолвству­ет, фактически беря под свою опеку операцию по его уничтожению.

Квалифицировать действия го­спод Рыбаковой, ее заместителя Пряниковой и их подручных мож­но только как преступные. Нали­цо прямое нарушение федерально­го закона о сохранении культурного наследия и целого пакета подзакон­ных актов, устанавливающих от­ветственность по охране подобных объектов за региональными органа­ми власти.

Но главное – в своем желании угодить заказчикам (тем, кому вы­годен снос Фабрики-кухни) ми­нистр готова пренебречь обществен­ным мнением. Не экспертным, не соперников-инвесторов, а мнением участников публичных слушаний, единодушно проголосовавших про­тив уничтожения Фабрики-кухни и прилежащего к ней сквера.

Несколько лет назад подоб­ное народное собрание точно так же единодуш­но проголосовало против строительства торгового центра на углу улицы Бубнова и Московско­го шоссе. По его результатам город­ские власти предоставили участку статус территории, свободной от за­стройки. Но мало того, что застрой­щик продолжил строительство, так на прилегающих и точно таких же по статусу рекреационных терри­ториях началось новое строитель­ство – здания Пенсионного фонда Самарской области. А для легити­мации своих действий застройщики решили судиться. Видимо, с самар­ским народом…

И после всего этого вы наде­етесь, что с бывшей Фабрикой-кухней бывшего завода имени Мас­ленникова все обойдется?

Телевизионную версию «Горь­ких сказочек» можно увидеть на телеканале «ГИС» по будням, с по­недельника по пятницу, в 18:45.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной