Чтобы свет не загораживали

15.07.2010

54

Автор:

Чтобы свет не загораживали

В Самаре продолжается вырубка старых деревьев. Вместо них появятся молодые саженцы.

 

…ОДИН из дворов рядом с Мо­сковским шоссе. С первого взгляда и не догадаешься, что эти растения вредные: высокие, статные, зеленые. А оказывается, именно в их высоте и заключается проблема. Листва за­крывает окна первых четырех эта­жей, солнечные лучи не поступают в квартиры. Люди вынуждены вклю­чать свет даже днем. Однако не все из них считают это достаточным по­водом для вырубки. «Уничтожать нужно только вредные деревья — та­кие, как тополя, потому что пух ле­тит в лицо, а это неприятно, — счи­тает жительница одного из домов Нина Иванова. — А вот березы дают кислород, который здесь просто не­обходим. Ведь машины кругом, ды­шать нечем». Но есть и иные мне­ния. Ее соседка Татьяна Кукшалова, к примеру, вырубку вполне одобря­ет: «Высокие деревья, закрывающие окна от солнечного света, необходи­мо спиливать, потому что с первого по четвертый этаж люди живут, как в погребе. Нужно сажать невысокие деревья и кустарники, которые не спрячут от нас солнце». После того как деревья здесь убрали, и вправду стало заметно светлее. Но недоволь­ные все равно остались. Например, молодая мама Наталья Панфилова полагает, что нужно ликвидировать только сухие ветки и не трогать зе­леные. «Люди нуждаются больше в воздухе, чем в свете», — убеждена она.

 

Впрочем, с коммунальной точ­ки зрения, вопрос вырубки дере­вьев строго регламентирован. Да и повод заниматься этой проблемой есть. «За прошлый год в ходе инвен­таризации, проведенной админи­страцией Промышленного района, на территории выявлено около двух тысяч аварийных деревьев, – обра­тился к статистике и.о. заместителя главы администрации Промышлен­ного района Александр Голенков. – В этом году уже ликвидировано около 400 при плане 700».

В первую очередь под снос идут деревья, угрожающие жизни и здо­ровью людей или их имуществу, а также мешающие движению транс­порта или работе инженерных служб. На территории детских и спортивных площадок, лечебных и учебных учреждений, дорог и жи­лых домов…

Как отметила главный специа­лист коммунального отдела адми­нистрации Промышленного рай­она Татьяна Борзых, они дают разрешение на вырубку не толь­ко заранее запланированных де­ревьев, но и тех, что провоцируют аварийные ситуации. В этом слу­чае позволяется спиливать даже зеленую растительность, если она расположена на инженерных ком­муникациях. «В администрацию поступает письмо, в течение суток мы выезжаем, фотографируем, со­ставляем акт оценки и к концу дня даем согласие на вырубку деревьев, чтобы люди не остались без воды и отопления… ».

В текущем году департамент го­родского хозяйства и экологии за­ключил муниципальный контракт, согласно которому профинанси­рована вырубка 650 кубических метров аварийных насаждений в Промышленном районе — это при­близительно 200 деревьев.

Однако несмотря на столь мас­штабную вырубку, «легкие Сама­ры» не пострадают. Как пояснили в департаменте городского хозяйства и экологии, взамен срубленных де­ревьев в городе будут высаживаться новые: пирамидальные тополя, ря­бины, березы и каштаны.


Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной